Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Sep 2007, 10:17Общество

Более 300 детей в Запорожской области так и не пошло 1 сентября в школу

Это дети из социально неблагополучных семей. Такую цифру сегодня на заседании координационного совета по вопросам социальной защиты несовершеннолетних озвучила Антонина Заиц - начальник службы по делам несовершеннолетних запорожской обладминистрации. Что может сделать государство и местные власти для детей, оставшихся за бортом нормальной жизни сегодня и обсуждали на координационном совете.
С начала учебного года социальные службы области принимали участие во всеукраинском рейде “Урок”. Как выяснилось 1 сентября более 300 запорожских детей так и не пошли в школу. В двух третях случаев это родительская халатность. И только после вмешательства социальных работников а иногда и милиции ребят удалось определить в школу.
Антонина Заиц, начальник службы по делам несовершеннолетних ОГА:
“И на десятое число 80 детей осталось, которые не вернулись пока за парты. Это работа и служб по делам несовершеннолетних и милиции и отделов образования для того, чтобы с 1 сентября по 25 мая дети были за партами”.

Вернуть детей в школу - это всего лишь одна из задач службы по делам несовершеннолетних. Прошло всего около года, как на эту структуру возложили дополнительные функции по решению вопросов усыновления и опеки над сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. За этот год в области осиротело еще 500 ребят. Дать шанс этим детям воспитываться в семье - главная задача службы - говорит Антонина Заиц.

Антонина Заиц:
“У нас только за 8 месяцев 510 детей стали сиротами из них 300 устроено под опеку, либо усыновление, то есть дети получают семейное воспитание”.
Острым остается вопрос и судьбы детей выпускников интернатов. Так по словам Николая Фролова - заместителя председателя облгосадминистрации - сегодня задача №1 строительство социального общежития для детей-сирот в Мелитополе.
Сегодня же зам.губернатора в очередной раз обратился к представителю городской власти Запорожья, с натоятельной просьбой все-таки решить вопрос о выделении здания и в областном центре под строительство подобного социального общежития.

Новость от: алекс-информ