Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2007, 11:01Политика

Кому нужны брошенные дети?

В облгосадминистрации обсуждали вопрос социальной защиты детей-сирот. Коснулись и злободневного - криминальной ситуации среди несовершеннолетних.

Одна из причин роста преступности среди подростков - это их не занятость, отмечает начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних Игорь Стаценко. На протяжении года около 500 детей постоянно не посещают школу. Дети периодически приходят в интернат, а потом снова возвращаются на улицу. Эта та категория, которая поставлена на учет.

Игорь Стаценко, начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВС:
“Треба відмітити, що в нашій області проводиться практика на відміну від інших областей, проведення рейдів спільно із представниками служб у справах неповнолітніх, представниками. Підрозділами міліції за 4 місяці поточного року були доставлені до райвідділів 442 неповнолітніх”. Сегодня в области проводится рекламная компания “Ребенок ждет вас, спасите его от сиротской судьбы”. Главная цель компании активизировать усыновление детей-сирот. Только с начала этого года жители области взяли под свою опеку 25 детей и еще 11 усыновили иностранцы.

Антонина Заиц, начальник службы по делам несовершеннолетних:
“Результатом нашої спільної діяльності має зміна ставлення суспільства до дітей-сиріт, зменшення їх чисельності шляхом усиновлення, влаштування під опіку, або прийом у дитячий будинок сімейного типу”.
После выхода детей-сирот из приютов семейного типа жить им негде. Что б решить эту проблему, будут создавать социальные общежития, говорит Антонина Ивановна.

Антонина Заиц, начальник службы по делам несовершеннолетних:
“Нагальна проблема така вже є у нас, в Мелітополі є у нас заклад вірніше будівля, думаю, що до кінця року ми туда запросимо перших наших жителів”.
На встрече обсудили основные причины увеличения количества детей-сирот и пути решения этой проблемы. Отметили так же и недостаток квалифицированных кадров в интернатах и приютах.