Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Feb 2008, 14:12Общество

29 февраля после ремонта открывается запорожский концертный зал им.Глинки

Музыканты областной филармонии подготовили большую программу, в которой участвует запорожский академический симфонический оркестр, ансамбль «Запорожцы» и солисты филармонии.

В обновленный зал зрители пройдут по новой ковровой дорожке. Кроме того здесь новый пол, новый занавес, а так же новый свет и звук. Отреставрированы стены и люстра.
Свежей обивкой встречают обновленные кресла. Кстати те, что появились здесь с самого начала, в 50е. Сделанные из ценной породы дерева, они смогут прослужить еще несколько десятилетий. Оркестр репетирует 2 программы — на открытие готовят классику, а на следующей неделе слушателей ждет совершенно необычная программа, в которой будут звучать необычные инструменты.
Запорожским меломанам, которые уже соскучились по симфоническим концертам, в филармонию теперь можно ходить часто. Вячеслав Редя:
“мы тоже соскучились по публике, устали репетировать в тесных камерных залах. Наконец-то вернулись на любимую сцену. 29 февраля открывается обновленный зал и мы выбрали шедевр русской классики симфонию №3 Рахманинова”.
По традиции к 8 марта готовится эстрадно-симфонический концерт с участием гитариста Владимира Козырца, нашего земляка, а ныне одессита.
Вячеслав Редя:
“будет четыре вида гитары: акустическая, электрогитара, укулеле и чаранго. Наши солисты будут играть на губной гармошке, будет звучать най, знаменитый концерт Родригеса «Аранхауэс». Аранжировки запорожского композитора Дмитрия Савенко”.
А еще в программе 5 и 6 марта прозвучит интермеццо на музыку группы АББА, песни БИТЛЗ в стиле «барокко», плюс классическая музыка - концерт, действительно обещает быть интересным. И это далеко не все сюрпризы, что ждут любителей классики в ближайшее время.

Вячеслав Редя:
“15 марта у нас гранд- концерт, приезжает корейский дирижер и корейская пианистка. Прозвучит симфония Брукнера №7, масштабное, философское произведение и концерт Прокофьева №1”.
В конце марта состоится традиционный детский фестиваль «Аккорды Хортицы», а в апреле запланирован приезд певицы из Южной Кореи. В программе вместе с оркестром она исполнит известные оперные партии. Так что до конца сезона запорожских слушателей ожидает весьма насыщенная концертная программа.