Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Sep 2007, 12:05Общество

24 сентября - последний день, когда жители Запорожья смогут проверить себя в списках избирателей

Вчера в участковые избирательные комиссии такие списки уже поступили.

В окружную комиссию 71-го территориального избирательного округа, в котором сегодня побывала наша съемочная группа, входит 170 участков, которые готовы принять около 340 тысяч избирателей.
Сегодня комиссия работает в усиленном режиме. Основная проблема, по словам председателя окружкома Ивана Гайдея, это постоянные изменения в составе участковых комиссий. Только на 50% наполнен штат работников.

Иван Гайдей, председатель окружной комиссии территориального избирательного округа №71:
“По одной причине, очень многие фракции, на мой взгляд зараннее не подобрали людей, которые бы работали в участковых комиссиях, отказывается много людей работать в участковых комиссиях. И вот в прошлый вечер, до поздна мы работали, уже поступило сново на 217 человек замены, т.е. их нужно исключить из состава комиссиии, включить в состав”.
По словам председателя окружной комисси, проблем ни с технической документацией ни с материальным обеспечением участков нет. Печати, документации, списки избирателей уже переданы в участки. Однако в некоторых избиркомах возникают трудности. К примеру, в 163-м участке расположенном в Хортицком районе негде хранить документацию, печать и другие ценные бумаги.

Юлия Новачок, секретарь избирательного участка № 163:
“Проблема 1-я конечно, не готовы списки до конца, возникают вопросы постоянно, потом не готова была ПТУ № 31 нас принимает, это на Жукова, у них нет сейфа, сейф есть, но поломан замок, т.е вот такие бытовые проблемы, которые не дают возможности функционировать так как надо”.
По словам Ивана Гайдея проверить себя в списках нужно еще и потому, чтобы при голосовании не возникло проблем у избирателей.

Иван Гайдей, председатель окружной комиссии территориального избирательного округа №71:
“Теперь уже обязанность избирателя побывать на участке, найти себя в списке, сверить и в случае если обнаружены родственники, знакомые,т.е. обратить внимание членам участковых комиссий, что в данном списке кто-то отсутствует или неправильно записана его фамилия, отчество и адрес”.
Напомним, что уточнить данные в списках можно до 24 сентября. Уже с изменениями накануне выборов их передадут в окружные избирательные комиссии.

Новость от: алекс-информ