Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Sep 2007, 21:28Общество

В этом году Запорожской “КОБРА” исполняется 15 лет

Как рассказал заместитель начальника спасательной службы Валерий ПАШКОВСКИЙ, “КОБРА” – это аббревиатура: КО – команда, Б – быстрого, РА – развёртывания. Работают здесь 44 человека, из них 33 спасателя.
Командир первого спасательного отделения Александр МАЛЕВ за пять лет работы в “Кобре” считает самым тяжёлым и запоминающимся случай, который произошел на мясокомбинате в 2004 году. Тогда работник предприятия на ходу запрыгивал в грузовой лифт (без дверей) и поскользнулся. Его зажало между стеной и площадкой лифта, затянуло между этажами… Мужчина умер через два дня после полученных травм в больнице.
Буквально месяц назад горестроителя придавила 300килограммовая плита. В этом случае мужчине повезло, и он отделался ушибами без переломов…
Довольно часто случаются ДТП, в которых необходима помощь спасателей при эвакуации людей из покореженного автотранспорта. Ребята с этим справляются за 3–4 минуты. Для проведения всех видов работ у спасателей есть хорошее оборудование американского производства. Кстати, ножницы для разрезки металла весят около 18 килограммов, но богатыриспасатели к таким нагрузкам привыкли. Главное для них – спасти человека.
Бывают в работе и необычные случаи, порой даже комичные. Так, например, старушка подметала двор и провалилась в колодец с питьевой водой. Бабушка не получила серьёзных травм… но обратно вылезать со спасателем из ловушки не собиралась – боялась разгневать деда…
Часто обращаются по поводу снятия горшков… с голов детей. Спасатели заметили, что такие неприятности происходят только с мальчиками, девочки, как правило, горшки на голову не надевают… Зато как­то снимали с 14летней девочки… наручники. Говорят, что она играла с бабушкой, да так, что пришлось прибегнуть к помощи спасателей. Бывали случаи, когда распиливали кольца взрослым женщинам после развода…
А ещё – ловили обезьянку, сбежавшую из живого уголка на детской железной дороге, попугая, доставали собак и коров из ям. Даже лису, которая охотилась за голубями, приходилось снимать с крыши девятиэтажного дома.
Кстати, в каждой команде спасателей есть фельдшер, который оказывает первую медицинскую помощь в труднодоступных для обычного медицинского персонала местах.
“Кобровцы” готовы прийти на помощь и в случае выбросов химических опасных веществ, при разливе цистерн, сборе ртути… Словом, есть у запорожцев, на кого положиться в беде. Пусть только она стороной обходит…
Александра БУДИЛКА