Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Apr 2018, 11:19Общество

Пушилин расценил обстрелы ДНР как намеренный срыв Киевом «пасхального» перемирия

Пушилин расценил обстрелы ДНР как намеренный срыв Киевом «пасхального» перемирия

Украинские силовики намеренно обострили в последние сутки ситуацию на линии разграничения сторон. Об этом сегодня заявил глава делегации Республики на Минских переговорах, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Украинская сторона полностью игнорирует разрешение конфликта в мирном и правовом поле: сегодняшний беспрецедентный обстрел — очередное тому доказательство. Украинская сторона своими действиями открыто показывает, что ее цель — эскалация, а отнюдь не мирное урегулирование военно-политической ситуации.

Подчеркнем, что новый виток эскалации конфликта на территории Донбасса неизбежно приведет к новым разрушениям и жертвам, в том числе среди мирных жителей.

Расцениваем такие действия украинской стороны как провокацию и намеренный срыв «пасхального» перемирия» — говорится в заявлении политика.

Пушилин уточнил, что всего лишь за 12 дней очередного перемирия, в ДНР ранения получили 8 мирных жителей, повреждены 40 жилых домов.

«Складывается впечатление, что Минские соглашения распространяются и соблюдаются в одностороннем порядке. Что перемирие и дополнительные меры его контроля, нужные, в первую очередь, для защиты мирного населения, целенаправленно игнорируются украинской стороной при молчаливом согласии западных кураторов Киевской власти.

Всего лишь за 12 дней «Пасхального» перемирия ранения различной степени тяжести получили 8 мирных граждан, повреждены 40 домостроений» — продолжает он.

В связи с сегодняшними обстрелами территории Республики, руководство ДНР направило миссии ОБСЕ ноту с требованием обеспечить прозрачное разбирательство этого факта.

«Нами была направлена очередная нота в адрес руководства СММ ОСБЕ с соответствующими данными и требованием обеспечить прозрачность отражения фактов последствий грубейшего нарушения перемирия, и содействовать в установлении виновных» — подытоживает Пушилин.

* * *