Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2007, 06:37Общество

Запорожские ветераны ВОВ: "Наш ответ "Чемберлену!"

На праздничную встречу ветеранов ОУН УПА в облгосадминистрации - ветераны Великой Отечественной войны отреагировали эмоционально и бескомпромиссно. Ветеран Великой Отечественной войны, бывший пехотинец Алексей Евдокимович Попов показывает ордена и медали за отвагу - говорит, все это за пекло военных лет. Как отмечает ветеран, он прошел всю войну, защищал Сталинград, потому известие о поздравлении членов ОУН УПА - воспринял как оскорбление.

Алексей Попов, ветеран ВОВ:
“У меня как у гражданина появилось чувство гнева, недоумения. Как так можно? Когда все человечество признало УПА предателями. А приговор Нюрнбергского трибунала не подлежат отмене и амнистии. Я думаю, ни один здравомыслящий человек этого принять не может никак”.
Не смог понять поступка областной власти и Григорий Григорьевич Польченко - воин Советской армии, награжденный орденом Солдатской славы. Говорит, о действиях повстанческой армии - у него свои воспоминания.

Григорий Польченко, ветеран ВОВ:
“Людей, которых туда, на Западную, посылали на восстановление хозяйства, помощь, они зверски издевались, убивали их! Нормальный человек не может пригласить этих вояк и поздравлять с чем-то”.
Кстати, о том, что не попали на эту встречу, очень сожалеют запорожские коммунисты. Говорят, им было бы что сказать по этому поводу.

Алексей Бабурин, народный депутат Украины, первый секретарь Запорожского Обкома КПУ:
“Это надругательство над памятью павших и честью живых. Нюрнбергский трибунал признал их предателями, есть живые свидетели, архивы. Мы обязательно примем меры, чтобы на запорожской земле таких прецедентов больше не было”.

Новость от: алекс-информ

http://www.alextv.zp.ua/news3614.html