Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2007, 06:38Политика

Указ президента превыше всего. Боевиков ОУН УПА принимали запорожский губернатор Евгений Червоненко и его заместители

Это была торжественная встреча, посвященная 65-летию со дня основания Украинской повстанческой армии, действующей во время Великой Отечественной войны. Почести в этот день областные власти отдали 15-ти ветеранам ОУН УПА.
Руководители области сегодня принимали 15-ть ветеранов УПА. Все - по их традициям. Сперва - принесение национальной клятвы.

Приглашенные повстанцы в украинских вышиванках и в боевых орденах - это собственные награды ОУН УПА, которые присваиваются к различным юбилеям.
Среди приглашенных и братчики - те, кто только помогал деятельности УПА, и комбатанты - сами бойцы повстанческой армии. У многих за плечами - годы заключения в лагерях, а также десятилетия скитаний по всему миру. Любовь Пельюх - провела в Норильской тюрьме целых 10 лет. Любовь Пельюх, ветеран УПА:
“Коли мене арештували - я побачила дно життя”.
Все это - за национальные идеи, утверждают ветераны УПА. Говорят, то, что помогали фашистам, - неправда.

Константин Слепецкий, ветеран УПА: “Фашистам никто не помогал! План был такой - пойти к немцам, вооружиться, выучиться! У нас ведь, кроме вил, ничего не было. Мы добывали оружие у кого захватим. И так получилось, что всего человек 5-7 остались у немцев”.
В этот день ветераны УПА с гордостью показывали последний номер газеты “Шлях перемоги” и радовались опубликованному Указу президента - торжественно отметить по всей Украине юбилей повстанческой армии. А вот губернатор Евгений Червоненко в свою очередь подчеркивает: он пригласил членов УПА не по указке сверху, а, мол, по велению собственной совести.
Евгений Червоненко, председатель облгосадминистрации: “Ви мали свою історію і свою свідомість - і це були ваші перконання. І нема вам суддів! Проcто ваші батьки, ваші родичі не приймали комуністичну ідею”.
Губернатор также пообещал включить ветеранов УПА в Областной совет по социальным вопросам - наряду с ветеранами Великой отечественной. А на последней пресс-конференции, напомним, дал слово ввести в запорожских школах курс истории ОУН УПА. Впрочем, сами бойцы повстанческой армии уверены - что заслуживают большего.
В обращении к руководителям области они попросили увеличить в 3-5 раз их пенсии, предусмотреть льготы на оплату коммунальных услуг, переименовать одну из улиц Запорожья в улицу имени Романа Шухевича - легенды ОУН-УПА, а также приравнять своих ветеранов к участникам Великой Отечественной войны. Закончилась встреча в облгосадминистрации - праздничным чаепитием.
Новость от: алекс-информ (http://www.alextv.zp.ua/news3615.html)
P.S. О преступлениях ОУН-УПА через рассказ о их командующем: Сифилитик и террорист - герой Украины?