Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2007, 13:20Общество

Запорожец Олег Зорькин на своей "Славуте Эволюшн" взял бронзу на ралли "Донбасса"

Вчера, 21 октября 2007 года, в Донецке завершился седьмой, заключительный этап Чемпионата Украины по ралли. Он должен был расставить все точки над I - определить победителей и призеров в абсолюте и в классах. Гонка получилась довольно неординарной - борьба с трассой и техникой, а также состав участников - со старта завязали интригу – до последнего метра СУ спортсмены боролись за победу.
Так, экипаж Юрий Протасов/Александр Горбик и Александр Салюк-старший/Адриан Афтаназив всю гонку шли бок о бок, пытаясь быть как можно быстрее, не допустить ошибки и не дать противнику ни малейшего шанса. За два километра до конца дистанции последнего спецучастка у Юрия Протасова лопнула шаровая опора - поэтому экипаж еле-еле докатился до финиша и занял лишь вторую ступеньку пьедестала, а золото в абсолюте и в классе досталось Александру Салюку/Адриану Афтаназиву.
Серьезная конкуренция была за третье место в классе N4 - и тут претендентов хватало - Игорь Чаповский, Александр Фельдман, Иван Герман, Алексей Тамразов. Если б не сход Валерия Горбаня - то еще не известно, чем бы закончилась гонка. Все эти экипажи шли очень плотно, правда с каждым пройденым допом их становилось все меньше и меньше – на половине дистанции Ивана Германа подвела подвеска, а Александр Фельдман, стабильно ехавший четвертым, на последнем СУ пробил одно за другим два колеса и не смог добраться до финиша. В итоге бронзу завоевал одесский экипаж Игоря Чаповского и Вадима Деревицкого.
Ситуация в классе А3 была довольно острой - экипажу Игоря Сторчака/Ирины Коломейцевой достаточно было финишировать и получить хотя бы одно очко, чтобы стать чемпионами. Вадиму Трутневу нужна была победа в гонке и сход Сторчака. Вышло наоборот - на четвертом допе у Вадима не выдержала коробка, а гонку выиграл Игорь Сторчак с Ириной Коломейцевой. Серебро этапа завоевал Юрий Яковенко, а бронза досталась выходцу из Запорожья - Олегу Зорькину на, как ее прозвали в народе, Славуте Эволюшн.
В классе У2, в связи с отсутствием лидеров Чемпионата - одессита Вадима Трубина и львовянина Тараса Реги, вполне ожидаемой на этом этапе стала победа Руслана Кучера. Но и на езду других экипажей было смотреть не менее интересно. В итоге на вторую ступеньку взашел Валентин Марчук, а третья досталась Тарасенко Роману.
Не забываем и о командном зачете. Первое место завоевала команда из двух моноприводных автомобилей – Tsunami Rally Team. Второе - MacCoffee Rally Team, а третье - Ace Racing.

http://www.autocentre.ua/content/view/9409/2/