Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 12:43Общество

Вадим Карасев. Смена статуса боевых действий на Донбассе нужна Порошенко для отмены будущих выборов

Вадим Карасев. Смена статуса боевых действий на Донбассе нужна Порошенко для отмены будущих выборов

Зачем «президент-миротворец» затеял переименование АТО в Операцию объединенных сил (ООС), прокомментировал политолог Вадим Карасев, сообщает antifa.

По его мнению, формализуется то, что давно стало очевидным. То есть антитеррористическая операция из полицейской превратилась в военную, и руководят ею военные, и все нити управления сосредоточены в руках главкома ВСУ, а не руководителя СБУ, как было раньше. Заодно и Нацгвардия переподчинена президенту Порошенко. Явно, что президент наращивает военные мускулы, чтобы воспользоваться ими как против «внешнего врага», так и против внутреннего — министра МВД Авакова.

Естественно, к реинтеграции Донбасса никакого отношения эти процессы не имеют. Речь идет о правовой кодификации того, что фактически есть уже в течение 1,5-2 лет. Зачем это понадобилось гаранту нации именно сейчас, за год до выборов?

Карасев дает четкий и недвусмысленный ответ: «Теперь в зоне конфликта де-факто военное положение может вводиться президентом, минуя парламент. У гаранта теперь больше маневров для реагирования на ситуации в этой зоне АТО».

И если Порошенко, который уже опустился на шестую позицию в рейтинге электоральных симпатий увидит, что ни при каких раскладах он вторично не получает трон, то главком вполне может затеять маленькую победоносную войну на Донбассе и единолично отменить выборы.

* * *