Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 11:15Общество

В Украине введут мусорный налог?

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства инициирует внедрение в Украине раздельного сбора бытовых отходов.
По данным министерства, в Украине население за услуги по вывозу мусора платит только 0,2% своих доходов, а за рубежом – в пять раз больше. Введение раздельного сбора мусора может повлиять на увеличение тарифов.
Чтобы этого не допустить, предлагается ввести налог на мусор, который будет насчитываться, исходя из установленной нормы мусора на человека в год, а также ввести специальный сбор с производителей упаковки и энергоопасных товаров (батарейки, бытовая техника). Местные власти должны рассчитать, во сколько обойдется региону введение раздельного способа сбора мусора.
К примеру, для этих целей в Донецке понадобиться около 300 млн. грн., а в Киеве – в три раза больше. Пилотный проект министерство планирует реализовать в Миргороде. Напомню, в Запорожье работает около 20 площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора – в Шевченковском и Хортицком районах и в Космическом микрорайоне.
По материалам издания “Форум”