Архивы публикаций
Февраль 2025 (1)
Январь 2025 (1)
Август 2024 (2)
Июнь 2024 (1)
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (1)
19 May 2018, 14:03Общество

Telegram использует идеи военных для обхода блокировок

Telegram использует идеи военных для обхода блокировок

С начала блокировки Telegram прошел уже месяц, однако Роскомнадзор так и не смог серьезно ограничить доступ к мессенджеру, пишет в пятницу «Коммерсантъ». Дальнейшее зависит уже не столько от властей, которые задействовали практически все имеющиеся законные инструменты, а от позиции Apple и Google, которые пока на стороне Telegram, считают опрошенные изданием эксперты. При этом Telegram способен противостоять блокировкам и в одиночку: такую возможность дают задействованные мессенджером способы обхода блокировок, аналогичные тем, которые еще десять лет назад запатентовали ученые Минобороны РФ.

Одним из методов обхода блокировок является автоматическая смена IP-адресов. Способы, которые описывают такую идею, запатентованы в России в 2007-2009 годах Военной академией связи Минобороны РФ. Они были частично реализованы в качестве одной из технологий Telegram, считает источник «Коммерсанта», близкий к Минобороны.

«Основная идея, которая объединяет три патента, это повышение устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях, — пояснил источник «Коммерсанта». — Военные создавали эти изобретения в контексте защиты их сети от воздействия врагов, а сейчас это работает при защите работы мессенджера от воздействия блокировок». Эти патенты прекратили действие в 2008 и 2011 годах из-за неуплаты госпошлины, в то же время есть процедура их восстановления, добавил собеседник издания.

* * *