Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2018, 19:57Общество

Contra Magazin: российские «Калибры» поставили крест на господстве НАТО в Средиземном море

Contra Magazin: российские «Калибры» поставили крест на господстве НАТО в Средиземном море

Немецкоязычное издание «Contra Magazin» констатировало изменение баланса сил в Средиземном море. Как отмечается в свежей статье электронного журнала, появление российских «Калибров» в этих водах поставило точку на господстве НАТО.

За последнее время Североатлантический альянс значительно увеличил свое присутствие в странах Ближнего Востока. Этот факт, наряду с участием НАТО в сирийском конфликте, вынудил Москву усилить флот в Средиземном море. Теперь, как отмечает Contra Magazin, альянс уже не может называть эти воды своим «внутренним озером». Господство США в Средиземном море закончилось с решением России усилить долгосрочное присутствие своего флота на этой территории.

Согласно информации издания, только на этот год Москва запланировала больше сотни различных экспедиций военных субмарин и кораблей в этих водах. Главная цель российских операций, пишет Contra Magazin, борьба с террористическими группировками, продолжающими активничать в Сирии.

Кроме того, издание обращает внимание и на тот факт, что НАТО действует довольно агрессивно в этом регионе, так что Россия вынуждена противостоять возможным угрозам. В том числе, постоянное присутствие российского флота в Средиземном море — лучший способ защитить границы Черного моря. Россия будет следить за порядком в мире с помощью своих кораблей, и сдерживать агрессию НАТО.

Как отмечается в статье, изменения баланса сил в целом обусловлено мощностью ракет «Калибр», которыми оснащены корабли нашего флота. По подсчетам экспертов Contra Magazin, в радиус действия российских снарядов попадает, не много не мало, а вся Южная Европа и те базы НАТО, которые находятся на этой территории. Так что Североатлантический альянс больше не может чувствовать себя безоговорочным хозяином Средиземного моря.

* * *