Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2007, 17:50Общество

Как путешествовать автостопом? Запорожский опыт

Владимир Красноголовый рассказывает, что такое автостоп. “Глядя в глаза водителю, надо уверенно поднять руку - как гаишник, жезлом останавливающий автомобиль!”
“Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..”
1822 год Пушкин Александр
(тоже почти автостопщик, в свое время попутешествовал на перекладных, и через наш славный город Александровск, Запоріжжя, проезжал)

Им, птицам, легко: снялись - и полетели, захотели - сели. Путешествуют, как вольный ветер.
Люди тоже склонны к путешествиям. Но им сложнее. Билеты, расписания поездов, чемоданы, гостиницы, финансы. Как подумаешь обо всем этом, так и желание куда-то ехать пропадает.

А если быть проще? Положить в рюкзак палатку, немного провизии, совсем немного денег – и отправиться в путь. Как? Автостопом! Именно так вот уже третий год путешествуют Светлана Спивакова и Владимир Красноголовый – оба они «родом» из «машинки», Запорожского технического университета, который еще раньше был машиностроительным институтом – «машинкой». Света его уже окончила, работает инженером-маркетологом в «Укртелекоме», а Володя учится заочно на радиоприборостроительном факультете и работает инженером-программистом в Днепровских энергетических системах.

Это интервью было записано в июне 2001 года. С тех пор Владимир Красноголовый объездил полмира. Любит восток, пустыни и чай в компании с бедуинами. Вообще, он людей любит. Говорит, что общаясь с ними, как бы проживает и другие жизни.

Володя рассказывал мне, что путешествует он с детства. С родителями ездил по Украине, Средней Азии, Словакии, бывал в Крыму и на Кавказе. В студенческие годы тоже путешествовал очень много.

Мне понравилась его фраза:
- А потом с деньгами стало не очень хорошо… - кто-нибудь может сказать, когда с ними бывает «очень хорошо»? – Но мы подумали, что жизнь и мир вокруг нас все равно прекрасны! И решили путешествовать автостопом.

- Володя, где вы уже побывали?
- Не так уж и много мест объездили. Хотя, если учесть, что на автостоп перешли всего лишь два года назад, то, может, и немало. За это время Украину практически всю объездили: Львов, Одесса, Харьков, Киев, Чернигов, Полтава, Крым. Дважды побывали в Москве. Ну, и Закавказье – это была наиболее интересная поездка, которую мы совершили прошлым летом.

В детстве я много на велосипеде путешествовал. Тогда был в Запорожье велоспортивный клуб «Старт». Сейчас даже не знаю, существует ли он. Потом возможности стали ограниченными. Но тяга к путешествиям, если она есть, остается у человека навсегда. Наверное, поэтому люди и придумали автостоп.

- Как это происходит? С чего начинается путешествие автостопом? Надо спуститься из дома по ступенькам, выйти во двор, доехать с вашей Бабурки (так называется Володин район – Д.Ш.) до проспекта Металлургов… А дальше?

- Выехать за город. Выйти на крупную трассу, где есть пост ГАИ. Если ехать в сторону Днепропетровска, то на трассу надо в Осипенковском микрорайоне выходить. Лучше стать за постом ГАИ. В Крым – на другом конце города, на «Космосе», за кольцом.

- Машины какие надо останавливать – легковые?
- Все, что угодно!
- Стоять – все время с поднятой рукой?
- Нет! Глядя в глаза водителю, надо уверенно поднять руку – примерно так, как гаишник жезлом останавливает автомобиль. Тут не надо ставить себя в положение как бы просящего. Не надо умолять! Кстати, водителям такие пассажиры – «Ну, возьмите меня, пожалуйста!» - не очень-то и нравятся. Им нужны, скорее, интересные собеседники в пути.

- Один человек стоит на обочине или несколько? Рюкзаки, опять же, где должны быть – рядом или в кустах? Как, например, в Крым вы ехали?
- Должно быть не больше двух человек. Лучше – парень и девушка. Двоим, а, тем более, троим парням, уехать будет сложно. Во-первых, столько свободных мест может не оказаться, во-вторых, вряд ли водитель захочет посадить в машину троих незнакомых мужиков.

- Долго вы на кольце голосовали, когда в Крым ехали?
- Совсем недолго – минут десять. Первые две машины остановились, но не взяли нас. Когда начинают говорить: «Вы знаете, бензин дорогой. Сколько заплатите?» - в таком случае надо просто сказать: «Извините. Возможности заплатить за проезд у нас нет».
- А вообще разговор как начинаете? Надо же и расположить к себе водителя.

- Примерно так: «В сторону Крыма не возьмете?» Некоторые задумываются. Другие: «Сколько заплатите?» Третьи сразу говорят: «Садитесь». В этом случае надо предупредить: дескать, с деньгами не очень хорошо, добавить что-нибудь вроде того, что «мы студенты». На этом даже можно чуть-чуть сыграть. Во всяком случае, чтобы человек знал, кто перед ним. Ни в коем случае нельзя врать.

- Тот первый водитель, который по пути в Крым вас забрал, что за человек?
- Честно говоря, не помню. Он довез нас до Мелитополя, потом пошел дождь, и мы пересели на электричку. А вот в следующем путешествии, в Москву, водитель хорошо запомнился. Он оказался комбайнером из Сум. Стал рассказывать, как какие-то комбайны он перегонял, потом – про жизнь.

В принципе, почему водитель берет попутчиков? То ли ему скучно одному ехать, то ли нереализованный альтруизм существует. Часто водители говорят: «Мало ли что. И мы можем оказаться в такой ситуации». Кстати, многие вспоминают, что в молодости сами точно так же путешествовали. Большинству людей просто интересно общаться. Хотя среди нуворишей в дорогих машинах встречаются такие, которые останавливаются (непонятно, что ими движет), а дальше они могут совершенно злобно окатить вас взглядом и выдавить сквозь зубы: «Ссадитесь!» - и потом за всю дорогу ни слова не произнести.

- Но дорога же длинная. Несколько часов – и все молча?
- И такое бывает, хотя желательно завести разговор. Получается, что люди, которые попроще, они более общительны и открыты, им действительно интересно общаться.
- Пересадок в пути много бывает? Или сел в Запорожье – и прямо к Красной площади тебя отвезли?
- Тот, сумский, комбайнер высадил нас в Краснограде, под Харьковом. Дальше было еще несколько пересадок.
- Путешествия – это что для человека?
- Я думал об этом. Порой интереснее ехать на попутных машинах, чем поездом или самолетом. Мне как-то попалась книжка, там повествовалось, что в древности путешествие имело как бы два слоя. Это собственно перемещение человека из одной географической точки в другую. И одновременно – путешествие в себя, попытка людей взглянуть с другой точки зрения на мир. Тогда все происходило неспешно – люди общались, осваивали культурные ценности других народов. Может, это нелепо: путешествуя автостопом, встречаясь с людьми, пытаешься ставить себя на их место. А люди, как правило, рассказывают о своей жизни и своих проблемах. Таким образом, ты как бы проживаешь еще чьи-то, другие, жизни.

- Есть примеры, которые врезались в память?
- О, их много. Путешествие в Закавказье было настолько поразительное… Какие удивительные люди там живут! Несмотря на все эти войны, разруху. Насколько они сохранили свою самобытность. А традиции гостеприимства – это вообще у них свято. В путешествии по Кавказу: если останавливается машина, то, скорее всего, водитель будет пытаться накормить вас, рассказать о своей жизни, привезти к себе домой, познакомить с семьей. Причем, отказ они воспринимают почти как оскорбление. Им просто очень приятно сделать что-то для вас хорошее. Им это доставляет удовольствие потрясающее. Садишься – они рады, что приняли в своей машине на какое-то время людей из другой страны.
- Володя, от ваших друзей я слышал, что этим летом вы со Светой хотите автостопом отправиться в Индию.
- Было такое желание. Но по времени не уложимся, да и с деньгами сейчас не очень хорошо. Поэтому мы решили отправиться автостопом куда-нибудь поближе – в Турцию, например.
- Вы говорили, что общаетесь с другими автостопщиками через Интернет.

- Есть целая организация по автостопу – Академия вольных путешествий, возглавляет ее 25-летний москвич Антон Кротов. Кроме москвичей входят туда путешественники из Санкт-Петербурга и Тольятти. Адрес в Интернете: www.avp.travel.ru
P.S.Естественно, перед нынешней публикацией этого давнего интервью я поставил Володю Красноголового в известность о своем намерении и спросил, не хочет ли он, может, в некоторых местах «переписать историю». Он сказал, что не хочет. И пообещал вслед за интервью выставить на ХВ свой рассказ о том удивительном путешествии по Закавказью.