Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2018, 13:51Общество

Сирия. МО РФ развернуло самую мощную за последние годы группировку ВМС в Средиземном море

Сирия. МО РФ развернуло самую мощную за последние годы группировку ВМС в Средиземном море

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в Сирии. Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

В Средиземном море будет развернута самая мощная группировка ВМС России с начала участия РФ в сирийском конфликте. Как сообщает министерство обороны России, в ее состав входит более 10 кораблей, оснащенных крылатыми ракетами «Калибр». Кроме того, ее усилят две подводных лодки.

Как отмечают военные эксперты, задачей данной группировки станет поддержка наступления сирийской армии в провинции Идлиб, находящейся под контролем незаконных вооруженных формирования (НВФ). По мнению политологов, Россия в этом случае выступает в качестве гаранта стабильности в регионе, не давая разгореться полномасштабной войне.

В настоящее время, в Средиземном море действуют корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. Ее возглавляет ракетный крейсер «Маршал Устинов». Как пишет газета «Известия», снабжение группировки обеспечивает большой морской танкер Черноморского флота «Иван Бубнов».

* * *