Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2007, 15:24Общество

Запорожцы увековечили память жертв голода и сталинизма памятником в центре города

На карте Запорожья появился новый памятник. 6-ти метровый мраморный крест «Жертвам голода и сталинизма» установили в сквере им. А. Поляка в районе улицы 12 апреля.

На открытие памятника пришли представители всех религиозных конфессий и запорожцы всех национальностей. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий освятил новый памятный знак (представители других религий проведут этот обряд позже).
Все участники митинга по случаю открытия памятника вспоминали свои семейные истории. Запорожский мэр Евгений Карташов рассказал, что его мама – 16-й ребёнок в семье. 14 братьев и сестёр умерли по время голода 1922 года.
По словам городского головы, в его памяти навсегда сохранились жуткие воспоминания детства о голоде 1947 года:
- Мы не должны допустить такой трагедии в будущем. Сегодня городская власть Запорожья думает только о том, чтобы людям жилось лучше. Все партии должны объединиться вокруг главной идеи – интересы горожан превыше всего.

Инициатор строительства памятника жертвам голода, председатель Запорожской ОГА Евгений Червоненко (еврей по национальности) сообщил, что архитектурную композицию памятника в ближайшем будущем дополнит женщина в скорби.
Ссылка по теме:
• В Запорожье “Днепр станет красным от крови жидов и москалей!”