Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2018, 19:16Общество

Эксперт объяснил, почему Украина не может продать свою ГТС даже за копейки

Эксперт объяснил, почему Украина не может продать свою ГТС даже за копейки

На днях глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил о готовности американских инвесторов вложить в украинскую газотранспортную систему десятки миллиардов долларов. Подавалось это сообщение как победа Киева на международной арене.

Естественно, ничего победного в готовности продать свою трубу американцам нет. Такие заявления говорят лишь о том, что дела на Украине идут из рук вот плохо, а власть пытается продать последнее, чтобы, в конце концов, сбежать с награбленным. Однако ситуация с ГТС ещё хуже, чем может показаться после слов Коболева. По факту, киевский режим вот уже который год пытается продать свою трубу хоть кому-нибудь. Однако инвесторы опасаются тратить свои деньги на ржавое и запущенное сооружение, которое очень скоро лишится последних остатков газа, как только выйдет срок контракта Украины с «Газпромом».

Коболев регулярно делает подобные заявления. Но такими громкими словами он только пытается обратить внимание американского бизнеса на ГТС, чтобы продать систему хотя бы по дешёвке. Проблема в том, что сейчас никто не интересуется настырными предложениями украинских газовых магнатов. Коболев с 2014 года делает одни и те же заявления, уже практически заглядывая в рот американским партнёрам. Но всё без толку. Украинская ГТС никому не нужна, даже с огромной скидкой.

Таким мнением с журналистами поделился эксперт фонда энергетической безопасности Игорь Юшков, отметив, что ни одна иностранная компания не вложит в ГТС ни цента, пока не будет уверенна в полноценной загрузке системы голубым топливом. Гарантию такой загрузки может дать только Россия, с которой Украина не хочет иметь ничего общего, хотя и умоляет оставить транзит. С 2019 года сроки контрактов Украины с «Газпромом» истекают, и ГТС вообще превратится в груду бесполезного металлолома. Поэтому Коболев так настырно и маякует в сторону США в надежде на чудо. Но чуда не произойдет. Российский газ направят в обход Украины, а ГТС канет в Лету.

* * *