Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2008, 12:10Общество

Запорожье в списке украинского подводного ориентирования

Города, в которых более или менее развито подводное ориентирование, можно пересчитать по пальцам: Киев, Черкассы, Запорожье, Донецк, Севастополь, Харьков и Северодонецк. Радует, что в этом списке есть необластной город. В большей степени за счет северодончан Луганская область занимает 4-е место во всеукраинском рейтинге по неолимпийским видам спорта. Застать «подводников» в родных пенатах - задача не из легких, ребята постоянно в разъездах – то сборы, то соревнования.

- Буквально вчера вернулись с Кубка Украины, - говорит Владимир Ханювченко, старший тренер национальной сборной и директор «Садко». – Сейчас все ребята на занятиях, пропущенное наверстывают.
- Каков результат этой поездки?
- Хороший. Денис Грубник – очень талантливый спортсмен, домой вернулся с тремя (два «золота», одно «серебро») медалями. Теперь будет готовиться к первому этапу Кубка мира, который через месяц стартует в Польше. А вообще у нас много талантливых ребят.

- Как таланты находите?
- Внимательно следим за детьми, которые плавают у нас в бассейне. Сначала ведь ребята просто плавать учатся, потом самых способных переводим в спортгруппу, где спортсмены осваивают сначала плавание в ластах, и только после этого ребята впервые надевают акваланги. В среднем на подготовительный период уходит 2-3 года.
Кроме практических занятий, очень много теоретических, потому что подводное ориентирование - это синтез скорости движения и скорости мысли. Во время соревнований «подводники» должны не только выполнять установки наставника. Моя задача, как тренера, составить карту маршрута, учесть в ней течение и дать спортсмену соответствующие поправки (тепловые, ветровые). Но все предугадать невозможно, ребята должны вносить свои коррективы по ходу прохождения маршрута.
- В каких акваториях проходят соревнования?
- В прошлом году на Всемирных играх в Бари (Италия) (подводные виды спорта впервые были включены в программу соревнований) плавание в ластах и подводный хоккей проходили в бассейне, а ориентирование и марафон - в море.
Нырять приходится в любую погоду
- А есть нелюбимые водоемы?
- Конечно, есть. Скоро как раз на нелюбимом озере чемпионат Европы будет проходить. Находится оно в Вильянди (Эстония), просто аномальное какое-то озеро… с компасом там творится что-то невероятное, очень легко с курса сбиться.
В Севастополе тоже такая акватория есть, возможно, там корабль где-то затонул, его илом затянуло, но компас-то на него реагирует, некоторые спортсмены из-за этого с курса сбиваются. Но у нас это место больших трудностей не вызывает, мы там каждый камень знаем.
- Как настраиваетесь на победу - есть какие-то свои суеверия?
- Перед каждым соревнованием мы собираемся всей командой и смотрим на закат солнца - энергией заряжаемся. А еще, в каком бы городе ни проходил турнир, вместе с моим воспитанником - многократным чемпионом мира Александром Золотовым - отправляемся в православный храм.
Александр Золотов (в центре)- заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы и мира, инструктор *CMAS
- Вы говорили о затонувших кораблях. Приходилось бывать на таковых?
- Разве что во время дайвинга. С 2005 года у нас открыта Международная школа подводного плавания. Экзамены по дайвингу наши воспитанники сдают в открытом море, летом чаще всего на Черное выезжаем, а зимой - в Египет, на Красное, там кораблей таких очень много. Только когда погружаешься, подписываешь специальный документ, в котором обязуешься ничего не трогать под водой, даже рыб кормить запрещено.
- На какую глубину погружались?
- В Египте и на 56 метров погружался.
- Значит, нарушали? Разрешается вроде бы на 40 метров…
- Получается, что нарушал, - улыбается Владимир Иванович. – Мы с хорватскими друзья, вывшими подводниками, по пещерам путешествовали. Но мне больше подводная охота нравится. Видите, какого сома подстрелил, - охотник показывает на фото на стене. – Это мой самый большой трофей – около 90 кг весил.

Будь в курсе
Подводное ориентирование
Соревнования по подводному ориентированию проводятся на открытых водоемах (реках, озерах, морях, водохранилищах и т.п.), где спортсмен или группа спортсменов под водой с аквалангом, с использованием магнитного компаса, лага (счетчика расстояний) и глубиномера с максимальной точностью и за наименьшее время должны пройти заданную дистанцию.
Перед выполнением упражнений необходимо провести на берегу подготовительные работы: геодезическая съемка дистанции, прокладка оптимального маршрута дистанции на геодезическом столе, съемка курсов и расстояний маршрута, расчет поправок на течение и т.п. Для упражнения «Карта» подготовительные действия производятся под водой после старта, используя карту и специальный прибор «картограф».