Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Feb 2008, 16:40Общество

Объединиться ради детей и против СПИДА призывают запорожцев представители благотворительного фонда "Интеллектуальная перспектива"

И просят помощи у масс-медиа. Привлечь же внимание СМИ к проблемам ВИЧ позитивных планируют с помощью национального конкурса, который определит имя лучшего журналиста в этой теме. Об его условиях конкурса говорили организаторы и один из членов жюри - известный украинский журналист Игорь Слисаренко.
Национальный конкурс среди СМИ “Объединяемся ради детей. Объединяемся против СПИДА” - очередной этап большой кампании организованной БФ “Интеллектуальная перспектива” при финансовой поддержке Детского фонда ООН ЮНИСЭФ. На этот раз журналистам предлагают написать на самую сложную тему - о ВИЧпозитивных детях. В информационном вакууме их проблемы - только усугубляются говорят организаторы и просят о помощи.
Ольга Панфилова, представитель Всеукраинской Сети ЛЖВС:
«Действительно, дети сталкиваются каждый день с дискриминацией и стигматизацией. И необходимо отстаивать их права. И в рамках этого конкурса хотелось бы поднять ответственность таких журналистов.
По той причине, что мы как благотворительная организация не в состоянии бороться самостоятельно, мы призываем журналистов в помощь к сотрудничеству».Больше достоверной информации в СМИ о ВИЧ - главная задача конкурса - говорит один из членов жюри журналист Игорь Слисаренко.
Игорь Слисаренко, журналист, член жюри конкурса:
«Вовсе не ставится задача заполучить на этот конкурс чернушные материалы, которые рассказывают о трагедии. Нет. Если будут материалы о каком-то хорошем опыте, о хорошем примере деятельности организации - благотворительной или государственной, о конкретной помощи людям - то этот материал тоже приветствуется и будут оценен по заслугам».
Не навредить - задача журналиста, пишущего о ВИЧ - говорят представители общественных организаций. Тем более, если ВИЧпозитивный - ребенок. И предупреждают о сложностях.
Наталья Доценко, председатель БФ “Сподівання”:
«Поиск таких семей - это очень такое тонкое и щепетильное дело. Потому что найти семью, которая даст рассказать историю свою и ребенка - это будет для вас самое сложное».
А пока журналисты будут выполнять сложные задачи и выяснять, кто из них лучше расскажет о ВИЧ , общество будет получать из их материалов достоверную информацию о СПИДе, и, возможно, даже что-то предпринимать. Резонанс - фактор, который может стать определяющим в выборе победителя конкурса , считают организаторы. Заявки же на участие в конкурсе принимаются оргкомитетом до 30 апреля 2008 года.