Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Feb 2008, 13:42Общество

В Запорожье патриотическое воспитание школьников – одна из важнейших задач

В этом уверены многие запорожские учителя. И поэтом в последнее время все чаще в школах открывают центры патриотического воспитания. Сегодня такой кабинет был представлен в учебно-образовательном комплексе номер 111 поселка Тепличный.
Фактически, центр патриотического воспитания в 111-ой – это тот же кабинет истории. Но теперь здесь все другому – появились новые книги, иллюстрации, копии документов военных лет.
Тамара Капинус, директор школы №111:
«Там будет ежедневно работать, там будут проводиться уроки истории. Поэтому каждый день дети будут прикасаться к этим событиям».
Способствовали появлению центра – ветераны пограничных войск. Именно они помогли в поиске многих новых экспонатов для этого кабинета.

Анатолий Капинус, председатель областного объединения ветеранов пограничных войск:
«Ныне молодежи забивают голову боевиками, всякой там порнографией и прочее. И люди идут по наклонной. Наша задача вытащить хотя бы одного из десяти».Сегодня в школе прошла торжественная церемония открытия кабинета. Выступая перед школьниками преподаватели подчеркнули – для учеников занятия в центре патриотического воспитания, не альтернатива официальному курсу истории, а лишь возможность расширить свои знания по этому предмету.
Дмитрий Секиринский, начальник городского управления образования:
«Легче и может быть и интереснее, и целесообразнее, именно чрез такие центры, а не через урок, который все же имеет формальные рамки и как бы мы хотели они все-таки заформализован, потому что он урок».
Елена Долецкая, учитель истории:
«Очень уместно открытие центра патриотического воспитания молодежи в котором можно будет безусловно дополнительно проводит патриотическое воспитание молодежи».
Содействие в появлении нового центра оказала городская и районная власть. Общими усилиями кабинет был сделан за два месяца.

Игорь Бирюков, председатель Шевченковской райадминистрации:
«Та наша программа, которую мы приняли в прошлом году по поддержке именно отдаленных территорий района именно воплощается не только в коммунальных вопросах, строительных вопросах и в вопросах духовного воспитания».
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
«Я думаю, те комнаты, которые сегодня создаются при школах они помогут детям узнать от первоисточника как на самом деле было в то тяжелое время».
Помимо дополнительных занятий по истории, в центре также планируется проводить регулярные встречи школьников с ветеранами войны и участниками тех или иных интересных событий прошлого из жизни Запорожья.