Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2008, 11:12Общество

Украинское судно затонуло возле Гонконга, 18 человек пропали без вести. (Подробности)

Семь членов экипажа - шесть граждан Украины и одна китаянка - спасены. Остальные 18 моряков, как опасаются специалисты, могли утонуть вместе с судном
Гонконгские спасатели и водолазы ищут 18 человек, которые пропали без вести после столкновения двух судов неподалеку от местного морского порта, сообщает ИТАР-ТАСС.
Инцидент произошел в субботу вечером к северу от острова Лантау, в 4 км от международного аэропорта Чек Лап Кок. В условиях густого тумана сухогруз из материкового Китая столкнулся с зарегистрированным на Украине судном, которое пошло ко дну.
Семь членов экипажа - шесть граждан Украины и одна китаянка - спасены. Им оказана медицинская помощь. Остальные 18 моряков, как опасаются специалисты, могли утонуть вместе с судном. Всего на борту, по сообщениям МИД Украины, находились 24 украинских моряка.
В том случае, если гибель 19 человек будет подтверждена, это происшествие станет самым большим по количеству жертв за несколько десятков лет функционирования порта Гонконга.
В операции по поиску 18 пропавших моряков задействованы более 130 спасателей. К этому часу водолазы уже обнаружили точное местонахождение судна на дне. Оно затонуло на глубине 35 метров в перевернутом виде после столкновения с сухогрузом из материкового Китая.
У специалистов все еще остается надежда обнаружить моряков живыми в воздушных подушках отсеков корабля. По мнению экспертов, члены экипажа могли быть блокированными в машинном отделении, кабине или каютах.
Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины, все пропавшие без вести - украинцы.
Посольство Украины в КНР создало специальную оперативную группу, члены которой установили контакт с местными властями Сянгана и получают оперативную информацию о ходе проводимых работ.