Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 May 2008, 15:00Общество

В Запорожье живут гениальные ученые, спортсмены, художники и музыканты

В Запорожье живут гениальные ученые, спортсмены, художники и музыкантыИ сегодня им от 10-ти до 16-лет.

Так заявили на днях представители запорожской власти и вручили талантливым школьникам денежные награды и грамоты. Традиционное вручение премий городского головы одаренным детям прошло во Дворце детского и юношеского творчества.
Этот ежегодный праздник уже по традиции объединил одаренных запорожских школьников, юных спортсменов и обладателей различных художественных талантов. Для этих ребят мэрская премия как Оскар для Голливудских актеров или Пулитцеровская премия для журналистов - то есть долгожданное публичное признание.
Организаторами встречи ,кстати, как и прежде, выступили три городских управления - культуры, по вопросам физкультуры и спорта, а также образования и науки.
Дмитрий Секиринский, начальник городского управления образования и науки:
“Проводим каждый год, весной, это мероприятие, которое подводит итоги успехов наших детей. Я не могу сказать, что есть какой-то всплеск, но в Запорожье достаточно большое количество детей , одаренных по разным направлениям.
И педагогов, которые их готовят”.
Кстати, именно в сфере образования оказалось наибольшее количество вундеркиндов. К примеру, старшеклассник Ярослав Любецкий в свои юные годы успел стать неоднократным победителем республиканских олимпиад по математике и физике.

Ярослав Любецкий, ученик школы № 28:
“Ты всегда хорошо учился? - да! Стимул - это дальнейшее поступление в ведущие ВУЗы России и Украины. - То есть Россия тоже рассматривается? - Да, Москва”.
К слову, у нашего города есть все шансы вырастить своего Билла Гейтса. Ведь, как отмечают учителя, именно математика и информатика - те две науки, в которых запорожские школьники достигают наиболее заметных высот.

Борис Минаев, ученик лицея “Перспектива”:
“Компьютер появился рано - лет в 5-ть. Вначале просто интересовался, как можно на нем играть. потом начал писать первые программы. - Когда написал первую программу? - Лет в 7-мь”.
А наградой для этих детей - а также их учителей -в этот день стали благодарственная грамота от городского головы и небольшая денежная премия.
Дмитрий Секиринский:
“Так может пора этим детям предоставить льготы при поступлении, помимо денежных премий? - Насчет льгот.. если серьезно.. льгота вообще-то есть. Но это на стадии самого конкурса. То есть дети все равно сдают экзамены в ВУЗы - а там уже сами ВУзы эту льготу дают”.
Да и вообще подобные награды иногда могут сыграть решающую роль в судьбе будущего студента - заверил Дмитрий Секиринский и посоветовал запорожским школьникам стараться и дальше.