Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 May 2009, 11:51Общество

В Запорожье прошел конкурс юных кинологов

Подростки из четырех областей съехались в наш город, чтоб показать чему научили своим питомцев. Вместе с ними показательные выступления провели и профессиональные кинологи МВД.

Света Пытько – одна из самых юных участниц конкурса кинологов, сегодня выступала второй. В Запорожье она приехала из Херсона. И собака у нее не простая. Немецкую овчарку вначале дрессировал отец Светы – профессиональный кинолог. В свое время собака несла службу с военными в Югославии. Так что команды «фас» и «апорт» она выполняет без замедлений. И уже успела принести награды своей хозяйке.

Света, участник соревнования:
“Мы два дня с ним позанимались, и третье место сразу заняли. Довольна, как сегодня выступила? Нормально, я даже не думала, что такой прогресс будет”. Отец Светы выступлением остался довольный. Говорит, после возвращение с Югославии, заниматься собакой не было времени. Поэтому дрессировку овчарки он и доверил своей дочери.
Сергей Пытько, руководитель кинологического центра МВД в Херсонской области:
“Собака воспитывает порядочность и пунктуальность, ведь ее надо вовремя выгулять, позаниматься с ней. А она отдает любовь”.
В целом на конкурс кинологов съехались дети из четырех областей. Их питомцы должны были показать умение задерживать преступников и выполнять команды. С этими заданиями участники справились без проблем.

Виктор Ольховский, начальник УМВД в Запорожской области:
“Мы пригласили в качестве зрителей детей из интерната и обычных школ, чтоб они посмотрели… Возможно, у кого-то возникнет желание воспитывать питомцев, для того, чтобы участвовать в соревнованиях”.
Кроме детей в конкурсе принимали участие и профессиональные кинологи. В Запорожье они также приехали со всей Украины. Программа выступления у них более сложная: кроме стандартных задач собакам пришлось выполнять и специальные задания, например, преодолевать барьеры. Однако основное внимание было приковано все же к юным участникам.

Денис, участник соревнования:
“Дрессировкой собаки занимаюсь я, но раньше папа занимался с Бароном. Но когда я подрос, я начал с ним заниматься”.

Есть у подростков уже и свои секреты дрессировки. Например, у Светы Пытько к этому вопросу женский подход.

Света, участник соревнования;
“Я с ним больше гуляю, чем тренирую, потому что собака любит ласку и ей надо уделять больше внимания’.
Кстати, организаторы пообещали, что практически все участники останутся с призами. Однако награды получат только победители.