Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Sep 2008, 09:00Общество

На Южном вырубают лес

Жители Южного микрорайона готовят завтра, в пятницу, 19 сентября, акцию протеста против массовой вырубки единственной лесной зоны в районе.
Лесополоса напротив ул. 40 лет Победы к тому же представляет собой и историческую ценность, ведь это – остатки плавней. Эта посадка – единственная рекреационная зона на Песках.
Здесь собираются мамы с детьми и просто желающие отдохнуть на природе. Но главное – в районе, подверженном вымыванию почвы (которую здесь заменяет непрочный песок) каждое дерево на счету. Корни деревьев удерживают грунт от вымывания подземными водами и водами Днепра, что может случиться при первом же половодье.
Новые насаждения приживаются с трудом. Тем ценнее лес, выполняющий не только озеленительную, но и защитную функцию. Однако 9 га лесной зоны, столь необходимой жителям района, в ближайшее время могут вырубить. ООО «АвтоСКОНТО» собирается вести здесь строительство.
Одно дерево нейтрализует в год 500 кг пыли. На одном гектаре растет в среднем 500-600 деревьев. Несложно подсчитать, сколько пыли осядет в легких горожан, если будут вырублены 9 га леса. Обещаниям посадить новые деревья взамен вырубленных никто не верит – их попросту негде будет сажать, да и вырастут они (если вообще примутся) лет через 10-15.
Вот поэтому жители микрорайона и выходят завтра в 10.00 к зданию мэрии с требованием запретить дальнейшую вырубку зеленой полосы и застройку этой территории. Акцию поддерживает и ряд общественных организаций. А присоединиться к ней могут все желающие.