Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Sep 2008, 10:35Общество

Дальше так продолжаться не может!

Жители Южного м-на вышли к стенам мэрии, узнав, что вместо леса рядом с их домами будет коттеджный поселок. Нечасто в Запорожье можно увидеть такое единодушие людей, обеспокоенных судьбой города, какое сегодня с утра наблюдалось у стен горсовета.
Сегодня здание горсовета пикетировали жители Южного м-на, сообщает радио “Ностальжи”.
Жители Песков потребовали от депутатов отменить решение от 29 августа 2007 года, восстановить зеленые насаждения в напротив дома 15 по пр. 40 - летия Победы, а также не утверждать дальнейшие планы застройки Южного, униточтающие зеленые зоны.
На сегодня из 15 га лесополосы уже вырублен 1 га, еще 9 хотят снести ради поселка коттеджей.

Лесополоса напротив ул. 40 лет Победы представляет собой историческую ценность, это остатки плавней, кроме того, это единственная рекреационная зона на Песках. Здесь собираются мамы с детьми и просто желающие отдохнуть на природе.
Но главное – в районе, подверженном вымыванию почвы (которую здесь заменяет непрочный песок) каждое дерево на счету. Корни деревьев удерживают грунт от вымывания подземными водами и водами Днепра, что может случиться при первом же половодье.

Люди хотят знать, на основании каких законов были приняты решение о строительстве СТО, автомойки и кафе-бара, была ли возмещена вырубка деревьев, посажены ли деребвья на другом участке Коммунарского района, если да, то где и в каком количестве.
По данным экологов, одно дерево нейтрализует в год 500 кг пыли. На одном гектаре растет в среднем 500-600 деревьев. Несложно подсчитать, сколько пыли осядет в легких горожан, если будут вырублены 9 га леса. Обещаниям посадить новые деревья взамен вырубленных никто не верит. Жители микрорайона и ряд общественных организаций, присоединившихся сегодня к ним, требуют запретить дальнейшую вырубку зеленой полосы и застройку освободившейся территории.
Пока городская власть, что в лице мэра, что в лице избранных депутатов, глуха к мольбам людей. Единственный, кто взялся активно помогать жителям Южного, депутат горсовета Геннадий Рекалов.
Партийная система выборов привела к тому, что депутаты не несут ответственности перед избирателями за принимаемые решения, уверен депутат Рекалов. Потому сегодня народные избраники просто обязаны вспомнить о людях, которые их выбрали.
Сегодняшняя акция не первая и не последняя со стороны жителей Песков - люди настроены решительно. 24 сентября, перед сессией горсовета, очередной пикет у стен мэрии.

Организаторы надеются, что гражданскую сознательность проявят не только запорожцы, обеспокоенные судьбой своего пока еще зеленого города, но и чиновники, которые вспомнят, что тоже являются жителями этого города.