Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2008, 09:00Общество

Фотохудожник Сергей Лавров - опять на высоте

Новая выставка открылась в галерее городского фотоклуба.

Ее автор, известный запорожский фотохудожник Сергей Лавров, предлагает зрителям взлянуть на таинственную, безлюдную Хортицу.

Лавровый венок в честь юбилея, хоть и шуточная, но вполне заслуженная награда фотохудожнику Лаврову, от коллеги по цеху Евгения Кома.
Многие фотографируют наш легендарный остров, но самые живописные пейзажи у Сергея Лаврова. Хортица предстает в его работах романтическим, мистическим, совершенным красивым краем.
На острове, что находится в одном из самых крупных индустриальных городов страны, зритель не увидит не единого следа деятельности человека. У Сергея Лаврова он такой же, как был тысячелетия назад. И скорее всего, будет таким же через века.

Сергей Лавров:
“это остров, на которой что-то особое зародилось, эту энергетику, неуловимые вещи хотелось бы показать. Оказалось, что это можно снимать, хотя, вам об этом судить. Поэтому и “инкогнито””.Фотохудожник много времени проводит на Хортице, знает ее, как говорится вдоль и поперек.
Но постоянно, рассказывает он, открывает для себя что-то новое, видит там новые, ранее не знакомые образы. Особенно в вечных, самых древних гранитах острова.

“какие-то знаки там непременно присутствуют, может образы легенд, мифов -Хортица старается их донести. Но не до всех, а до тех, кто ощущает себя частью природы”.
В юбилейной выставке С.Лавров показал и несколько своих известных работ другого жанра - репортажная съемка и портрет.
И это портрет, который сыграл определенную роль в выборе жизненного пути автора -инженера по образованию. Сергея Герасимова в роли Льва Толстова Лавров фотографировал во время съемок фильма в Ясной Поляне. Увидев работы молодого фотографа знаменитый режиссер сказал:”никогда не бросай фотографию”.
С тех пор с фотокамерой Лавров не расстается. С его выставкой зрители могут познакомиться в течение недели. Ну а если кто-то не успеет это сделать, хортицкие пейзажи Сергея Лаврова можно будет увидеть в книге “Хортица вековечная”, которую готовит к выпуску издательство “Дикое поле”.