Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Oct 2008, 12:00Общество

И грянул всенародный праздник!

Его отметят все, кто держал в руках руль. Профессионалов же - запорожских перевозчиков и работников дорожных служб - уже сегодня поздравляли с праздником. Торжественное собрание, посвященное Дню автомобилиста, прошло в театре им. Магара. В зале театра им. Магара сегодня собрались все, кто имеет отношение к транспорту.
День автомобилиста в торжественной обстановке пришли отметить руководители запорожских компаний, занимающихся автоперевозками, представители служб, обслуживащих транспорт, дорожники, обыкновенные водители и таксисты. Все они делают нашу жизнь удобнее, экономя время и сокращая расстояния. Транспортная отрасль сегодня развивается динамично, а профессии, связанные с автомобилями не теряют актуальности.
Поэтому будущее у отрасли есть.
Владимир Козырев, декан транспортного факультета ЗНТУ:
“Недостатка в наборе на 1й курс у нас нет. На сегодняшний день с 1 сентября мы заполнили все бюджетные места, плюс контрактные.
То есть вышли на уровень всех лицензий, которые имеем на подготовку этих специалистов”.Не пугает автомобилистов и мировой кризис. По крайней мере он сможет решить кадровую проблему на предприятиях городского общественного транспорта - говорят специалисты.

Леонид Костюченко, начальник городского управления транспорта:
“Дефицит кадров сегодня есть. Я думаю, что в связи с кризисом его не будет. И мы этот вопрос решим. А вот дефицит автобусов большой вместимости, трамваев, троллейбусов сегодня есть и мы занимаемся, чтобы решать этот вопрос, не решить этот вопрос сразу, а все же решать”.
В этом году автомобилисты отмечают свой праздник накануне серьезных для них перемен. Уже скоро штрафы за нарушение правил вырастут в десятки раз. И вряд ли это решение сверху можно назвать удачным подарком к торжеству.

Олег Кислицын, депутат областного совета:
“Не взирая на трудности, которые придумало правительство, то есть я имею в виду повышение штрафов - 500 грн за не пристегнутый ремень. Если человек получает 1000 грн, ему надо отдать половину зарплаты. Естественно, я буду ставить вопрос перед профсоюзами, перед депутатами, чтобы сделать эти штрафы гораздо ниже”.
Автомобилистов и дорожников с праздником сегодня пришли поздравить представители городской и областной власти. Лучших отметили наградами и грамотами. И, конечно, со сцены прозвучало любимое водительское пожелание : “Ни гвоздя, ни жезла”.