Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2008, 19:13Политика

Ющенко готовит новый указ о досрочных выборах и предлагает не думать о них

Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал популистские обещания правительства и парламента перед народом. Он призвал политиков не делать из экономического кризиса шоу, а объединить все усилия для его преодоления.
Об этом Глава государства сказал, открывая общенациональное антикризисное совещание, которое проходит сегодня в Киеве. Виктор Ющенко призвал политиков думать в первую очередь не о рейтингах и каких-либо выборах, а об избирателях “Давайте, возможно, впервые не думать о выборах. Давайте думать об избирателях”, - сказал он.
Президент также призвал политиков не спекулировать на экономическом кризисе. “Принцип, который я адресую политикам, - из кризиса нельзя делать шоу”, - сказал он.
Ющенко подчеркнул, что в сложившейся ситуации все политические силы и политические лидеры должны взять на себя ответственность и делать все необходимое для стабилизации ситуации в стране.
“Хватит снимать с себя ответственность и хватит стараться угодить всем за счет украинского государства”, - подчеркнул Президент.
Ющенко подчеркнул, что только совместные усилия всех политических сил и всего населения страны помогут Украине успешно преодолеть кризис.
При этом, Президент отметил, что практически каждое правительство и парламент щедро раздавало социальные обещания, льготы, профинансировать которые невозможно. Виктор Ющенко убежден, что именно из-за этого каждый бюджетный год останавливались десятки законов, принятых популистским образом, выполнение которых было невозможным.
Виктор Ющенко добавил, что такие обязательства стояли 70 млрд. грн в расчете на год. “Это, уважаемые, этот проклятый популизм, политиканство, которое очень часто в жертву приносит национальную экономику”, - сказал Ющенко.
Как сообщалось, вчера, 11 ноября, Президент Виктор Ющенко, пребывая в Варшаве, заявил, что отказался от досрочных парламентских выборов в декабре и считает, что они могут состояться в 2009 году.