Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 May 2007, 11:36Политика

Ющенко истерично боится решения Конституционного суда

Телеобращение Виктора Ющенко вечером 23 мая, в котором он не назвал дату выборов, но призвал Генпрокуратуру разобраться с ситуацией в Конституционном суде, является свидетельством углубления политического кризиса на Украине. Об этом заявил украинский политолог Виктор Небоженко.
“Пикантность ситуации в том, что в процесс противостояния втягиваются новые игроки - Генпрокуратура и Верховный суд. Эти органы с конституционной точки зрения не могут прямо влиять на членов Конституционного суда. Кризис только углубляется. Теперь перед нами просто неразрешимая задача. Никто из аналитиков не мог представить, что в противостояние могут быть втянуты новые игроки. Это говорит об общем обострении конфликта между Ющенко и Януковичем, они не могут договориться”, - считает В. Небоженко.
В то же время, политолог Кость Бондаренко уверен, что телеобращение Ющенко свидетельствует о том, что Президент истерически боится вердикта Конституционного суда.
“По сути, Ющенко сказал - если решение Конституционного суда о моем указе не будет соответствовать моим представлениям, то это решение не будет правильным. Фактически это запугивание конституционного суда Президентом, но, с точки права, это обращение Ющенко к Генпрокуратуре очень спорно, поскольку Генпрокуратура не может возбудить против КС уголовное дело. Хотя против отдельных судей, как граждан Украины, может возбудить уголовные дела”, - сказал К.Бондаренко.
“Все это говорит о том, что Конституционный суд уже в самое ближайшее время намерен принять решение, которое не соответствует ожиданиям Ющенко и может признать указ от 26 апреля неконституционным. Фактически этим суд признает, что Ющенко совершил покушение на государственное устройство Украины и готовил госпереворот. Решение КС может создать предпосылку для начала процедуры импичмента, пусть она даже не прописана у нас, но депутаты могли бы инициировать эту процедуру. Ющенко решил просто опередить КС и депутатов, чтобы уберечь себя от такого решения”, - подчеркнул эксперт.