Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Nov 2008, 21:21Политика

В Украине начался конституционный путч!

Директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что отставка Арсения Яценюка с должности Председателя Верховной Рады – это «удар по демократии, по парламентаризму, крест на стабильности в Украине». Об этом он сказал в интервью «Главреду».
«Обществу фактически предложили новую спикериаду, которая ещё больше будет вгонять в политический кризис. Стране предложили раздор, стране предложили ситуацию, при которой мат Яценюку - это шах Тимошенко, то есть это ситуация, которая направлена на дестабилизацию», - считает Бондаренко.
По его мнению, фактически можно говорить о начале конституционного путча в Украине, «в котором замешаны Президент, глава его Секретариата и руководители нескольких парламентских фракций».
«Поскольку путч - это всегда система действий направленных на нарушение конституционного строя, то в данной ситуации просто сознательно выводится из игры парламент, а через выведение из игры парламента разрабатывается сложная комбинация по выведению из игры Кабмина. Поскольку новый парламент вряд ли будет избран в ближайшее время, то будет предложено техническое правительство, которое не предусмотрено Конституцией и законодательством Украины. Это будет прямое нарушение Конституции», - отметил Бондаренко.
Относительно будущего Яценюка эксперт сказал: «Он уже давно начал карьеру самостоятельного политического лидера, самостоятельной политической единицы. Кому-то нужно было перерезать пуповину, которая соединяла его с Президентом, и это сделал глава государства».