Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Nov 2008, 09:00Политика

Балога допускает...

Балога допускает, что досрочные парламентские выборы могут вообще не состояться
Глава Секретариата Президента Виктор Балога допускает, что досрочные парламентские выборы могут вообще не состояться, пишет Украинская правда.
“Мы говорим о том, что выборов, возможно, и не будет. Это все зависит от тех фракций, которые представлены в парламенте”, - заявил Балога в интервью телеканалу Интер, показанном в воскресенье, 16 ноября.
“Сегодня не нужно думать о выборах. Наша основная задача в 2008 году – это стабилизация экономической ситуации, а затем уже нужно думать, будет ли возможность сформировать новые политические союзы в ныне действующем парламенте”, - прибавил Балога.
Сегодня все зависит от парламентских фракций: Блок Литвина, Партия регионов, Наша Украина, БЮТ и коммунисты имеют полное право сформировать новую коалицию.
“Мяч закинут на поле Верховной Рады, пожалуйста, работайте”, - отметил Балога.
В то же время глава Секретариата выступает за то, чтобы до проведения парламентских выборов “в корне изменить систему формирования списков”, поскольку сейчас они формируются “в ручном режиме в Киеве”.
“Региональные партийные организации должны формировать эти списки закрытым голосованием. Кто наберет больше всего голосов на областном уровне, должен быть кандидатом на место той или другой политической силы”, - отметил Балога.
Балога считает, что шлюзы открыты для того, чтобы в парламенте 6-го созыва нашли понимание все политические силы, чтобы сформировать новую коалицию.
Кроме того, руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает, что сформированы качественные отношения между Президентом и его Секретариатом.
Ранее глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что возлагает всю вину за экономический кризис в Украине непосредственно на премьер-министра Юлию Тимошенко и экономический блок правительства.