Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2008, 20:08Политика

"Юлия Тимошенко и Джордж Сорос обвалили гривню", - Виктор Балога

Премьер-министр Юлия Тимошенко пытается поставить на пост главы Национального банка Украины (НБУ) своего ставленника, но президент никогда не пойдет на это, утверждает глава секретариата президента Виктор Балога.
“Президент никогда не согласится заменить Владимира Стельмаха, с которым имеет многолетний опыт совместной работы, в том числе и в кризисные времена, на того, кто под диктовку Тимошенко на всех телеканалах критикует усилия Национального банка по валютной стабилизации”, — цитирует Балогу пресс-служба президента Украины в понедельник.
Кроме того, глава секретариата заявляет, что снижение курса гривни началось после “тайных переговоров” Тимошенко с президентом Института открытого общества и Международного фонда “Возрождение” Джорджем Соросом.
“Откровенно спекулируя на тему курса гривни, премьер делает вид, что ни она, ни ее правительство совсем не причастны к обвалу национальной валюты. Но стоит напомнить, что первая волна снижения курса гривни к доллару прошла как раз после тайных переговоров Тимошенко с известным финансовым спекулянтом Соросом”, — заявил Балога.
По его словам, “чтобы подмять под себя ещё и курсовую политику НБУ, руководитель правительства хочет продвинуть в руководство регулятора своего человека из числа тех “любых друзив”, которые недавно вошли в ее окружение”.
Балога также расценил последние публичные призывы и обвинения со стороны Тимошенко как “старт ее президентской кампании, которая будет сопровождаться провоцированием публичной нестабильности и массовыми выбросами лжи”.
Глава секретариата утверждает, что руководителю правительства “выгоден дальнейший экономический обвал, поскольку это даст ей возможность фонтанировать слезами сочувствия людям”.
“Стремясь достигнуть такой важной цели — президентской должности — она готова окончательно добить экономику”, — считает Балога.