Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2009, 21:14Политика

Судья райсуда обвинён в имитации покушения на самого себя

Решением Апелляционного суда в Винницкой области судья Тульчинского районного суда отстранён от занимаемой должности из-за обвинений в организации имитации покушения на самого себя. Об этом УНИАН сообщил источник в прокуратуре Винницкой области.
Согласно сообщению, в октябре прошлого года прокуратура возбудила уголовное дело относительно судьи Тульчинского райсуда. Ему были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса Украины - относительно заведомо неправдивого сообщения о совершении преступления и по ч. 1 ст. 263 - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
Однако Ленинским районным судом Винницы это постановление было упразднено, а дело направлено на досудебное следствие. В конце декабря Апелляционным судом Винницкой области это решение райсуда было признано недействительным, и уголовное дело относительно судьи возобновлено.
Как сообщалось, 19 октября сотрудники милиции разоблачили судью Тульчинского райсуда, подозреваемого в имитации покушения на самого себя. 31-летний судья сообщил, что на автодороге Немырив - Тульчин автомобиль «Опель-Омега», за рулем которого он находился, был обстрелян неизвестными лицами из легкового автомобиля во время обгона.
С места события милиция изъяла две гильзы к пистолету ТТ и перчатки. Оперативники выяснили, что накануне судья приобрёл мобильный телефон, с которого сам себе направлял сообщения с угрозами для обеспечения алиби. Под давлением доказательств он сознался об имитации покушения на себя, чтобы избежать ответственности за вынесение им неправомерных решений по ряду дел.