Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Feb 2009, 16:05Политика

Украину "кинули" на остров Змеиный! Гаагский суд принял решение...

Международный суд ООН постановил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Об этом говорится в объявленном сегодня решении Международного суда ООН в Гааге, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Радио “Свобода”.
Решение суда определило линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств вне пределов их территориальных вод, но решение не касается вопроса территориальной принадлежности о.Змеиный. Также этот вердикт международного суда ООН является окончательным и не подлежит обжалованию.
Стоит отметить, что споры между Киевом и Бухарестом о богатом на залежи энергоносителей шельфе Чёрного моря продолжаются уже больше десятилетия. Ключевым в этом споре является вопрос о том, считать ли остров Змеиный скалой или полноправным островом.
Накануне пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кырылыч сообщил, что Украина будет выполнять любое решение Международного суда ООН в Гааге о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зонах Украины и Румынии в Черном море. Он подчеркнул также, что в процессе рассмотрения этого дела о. Змеиный может фигурировать, но не является предметом рассмотрения. “Остров Змеиный не является предметом рассмотрения в суде. Он является однозначно украинской территорией, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией от 1997 г. Никто не ведет разговор на предмет сущности острова. Это остров на территории Украины”, - отметил В.Кырылыч.
До недавнего времени на острове площадью лишь 17 га были только небольшая военная и пограничная части. В последнее время Украина активно взялась развивать остров: там посадили несколько деревьев, построили причал, открыли почту и отделение банка, устроили телефонную и мобильный связь. В 2007 г. ВР предоставила зданиям на острове статус населенного пункта - с. Белое, которое отнесли к Килийскому району Одесской обл.; этот шаг вызывал особые протесты Румынии. По сообщениям, на Змеином живут несколько десятков научных работников, пограничники и персонал маяка, которые преимущественно работают вахтенным методом.
Напомним, что дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находится на рассмотрении Международного суда по инициативе румынской стороны. 15 августа 2005 г. Румыния передала в Международный суд ООН меморандум по делу о размежевании с Украиной континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. В апреле 2005 г. на уровне глав МИД Украины и Румынии были восстановлены переговоры с целью урегулирования этого вопроса.
Международный суд - главный судебный орган ООН, который разрешает юридические споры между государствами на принципах международного права, в частности, споры о границах.