Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2007, 18:40Политика

Трамваи, троллейбусы и политика

На этой неделе в ДК “Орбита” состоялось расширенное заседание Координационного совета политических партий по вопросу о повышении КП “Запорожэлектротранс” тарифов за проезд в трамваях и в троллейбусах с 50 до 75 копеек.
Заслушав аргументы первого заместителя городского головы Владимира Грищенко, начальника управления транспорта и связи Леонида Костюченко и директора КП “Запорожэлектротранс” Николая Рыженьких – представители политических партий города в целом поддержали инициативу о повышении цен за проезд в электротранспорте.
Необходимо подчеркнуть, что тариф не повышался с 2000 года. За это время значительно возросли минимальная заработная плата, тариф за электроэнергию и многое другое. У 90 процентов подвижного состава предприятия вышел срок эксплуатации. Тогда как ремонт одного троллейбуса обходится в 68 тысяч гривен, а трамвая – в 110 тысяч. Добавим, что 22 километра трамвайных путей и 42 километра транспортных электросетей находятся в аварийном состоянии.
“Данные меры не вызовут аплодисментов у горожан. Однако мы должны жить не только сегодняшним днем, но и завтрашним. Ведь состояние электросетей, трамвайных путей и подвижного состава сейчас таково, что город может потерять трамвай и троллейбус”, – отметил Владимир Грищенко.
Представители политических партий обратили внимание городской власти на тот факт, что увеличение цены за проезд в электротранспорте может привести к подорожанию проезда в “маршрутках” (из 1200 автотранспортных единиц, только 270 – это автобусы большой вместимости) – до двух гривен.
Ведь, по словам Леонида Костюченко, проезд в “маршрутке”, при нулевой рентабельности для транспортного предприятия – это 1,37 грн. А анонсированного еще после повышения в 2,3 раза тарифов за жилищно-коммунальные услуги увеличения заработных плат в Запорожье так и не произошло. Кроме того, депутат горсовета Иван Костенко напомнил, что когда принималось решение убрать трамвайные пути с проспекта имени Ленина, говорилось о том, что их заменят автобусы большой вместимости. А “маршрутки” выведут на проспект Победы и улицу 40 лет Советской Украины.
Первый заместитель городского головы Владимир Грищенко ответил, что недавно на встрече с представителями профсоюзных организаций вновь обсуждался вопрос о повышении зарплат жителям города. А после повышения тарифов на каждой из остановок вывесят таблички с графиком движения электротранспорта, выполнение которого будет строго контролироваться. Что касается засилия “маршруток” на центральном проспекте, то и над решением этой проблемы мэрия также работает. Из 75 копеек, заплаченных за проезд в электротранспорте – 15 процентов от суммы пойдет на оплату электроэнергии, еще 60 % – на зарплату рабочим, и оставшиеся 25 – на другие нужды предприятия.
Напомним, что ежемесячно “Запорожэлектротранс” перевозит 7,5 миллиона пассажиров. 60 процентов из которых – это льготные категории граждан.
по материалам Виктора Сосницького