Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2009, 17:08Политика

Тимошенко объяснила Европе, что нам не хватает на газ 4 миллиарда

Премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась в Люксембурге с членом Еврокомиссии по внешним отношениям Бенитой Ферреро-Вальднер и министром иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Яном Когоутом. Премьер также поучаствовала в заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.
4 МИЛЛИАРДА НА ГАЗ. На заседании Совета европейцы поинтересовались ситуацией в газовой сфере.
«Сейчас идет закачка российского газа в украинские подземные хранилища, чтобы использовать его в осенне-зимний период. В этом заинтересованы в равной степени три стороны – Украина, Россия и Европа», - заявила Юли Тимошенко. По ее словам, закачка проводится с апреля по октябрь. За апрель и май мы рассчитались, но чтобы оплатить газ за остальные месяцы, нужно более 4 млрд долларов, сказала премьер. Раньше на эти цели брали краткосрочные кредиты у банков, но сейчас из-за кризиса занять денег будет тяжело. Потому Украина ведет переговоры с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и просит помощи и содействия Европейской стороны. Сегодня же, по словам Тимошенко, у нее был разговор с Жозе Мануэлем Баррозу на эту тему. Он выразил заинтересованность в том, чтобы Украина могла вовремя рассчитаться за газ.
«КОАЛИЦИЯ – ЭТО ДЕЛО УКРАИНЫ» Насчет коалиции Партии регионов и БЮТ, переговоры о которой шли несколько недель, и Тимошенко, и Ян Когоут на совместной пресс-конференции сказали, что “это внутреннее дело Украины”. “Сожалею, что перед лицом финансового кризиса украинская элита не смогла объединиться”, - заявила премьер. Тимошенко также пообещала направить свой проект изменений в Конституцию в Венецианскую комиссию, чтобы та проверила, соответствует ли он демократическим нормам.
«ЭТО ЗАВЕРШИТСЯ ВСТУПЛЕНИЕМ УКРАИНЫ В ЕС» Также, по словам Тимошенко, уже сформирована повестка переговоров об ассоциации Украины и ЕС, а до конца года будет подписан Договор об ассоциации, который предусматривает зону свободной торговли и политическую ассоциацию. «Это в конце концов завершится вступлением Украины в ЕС», - сказала премьер.