Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jul 2009, 15:00Политика

Правительство утвердило Большой Герб Украины!

Правительство одобрило проект Закона «О Большом Государственном Гербе Украины». Соответствующее решение было принято 17 июля на заседании Правительства в открытом режиме.


«Сегодня заседание правительства будет важным, знаковым и не побоюсь этого слова историческим днем”, - такими словами открыла заседание Кабинета Министров премьер-министр Юлия Тимошенко.

Премьер рассказала, что в представленном проекте Большого Герба объединяется вся история Украины и все ее развитие. «У нас есть герб, на котором объединяются символы, отражающие исключительно всю символику Западной и Восточной Украины. Таким образом наша демократическая команда последовательно возобновляет всю символику Украины», - подчеркнула Ю. Тимошенко. - Я уверена, мы замкнем круг формирования украинских символов. Это не просто Герб, это дух, вдохновение, сила государства. И в первую очередь, это Искусство с большой буквы, которое отображает суверенитет и независимость Украины», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

После этого спича премьер-министра члены правительства единогласным решением утвердили Большой Герб Украины. Таким образом, после многолетних споров Независимая Украины наконец обрела Большой Герб! Члены правительства приняли решение, которым предлагается Верховной Раде Украины утвердить большой Государственный герб. В свою очередь глава правительства Ю. Тимошенко обратилась к коллегам с просьбой поспособствовать тому, чтобы закон о большом Государственном гербе так же, как и закон о Государственном флаге и гимне был рассмотрен и принят парламентом в начале 5-й сессии в сентябре.

Изображение Большого Герба включает в себя изображение малого герба в центре, по сторонам от него – фигуры льва и запорожского казака, снизу расположена лента, окрашенная в цвета национального флага, а сверху герб увенчан короной. Малый герб Украины был принят 19 февраля 1992 года. Он представляет собой синий щит с золотистым знаком княжества Владимира (трезубец).