Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Dec 2011, 13:26Политика

Почему на Украине невозможна модернизация

В успешных и не коррумпированных странах модернизация осуществляется за счет многих источников, в том числе источников «общенародных». Ведь в этих странах каждый гражданин может сделать вложения в модернизацию с выгодой для себя.
[/justify][justify]
На Украине, с ее рекордным разрывом в доходах богатых и бедных, модернизация за счет «общенародных» источников невозможна. Невозможна она и посредством государственных стратегий. Причин этого несколько.
Во-первых, там, где олигархи сверхбогаты, государство бедно и лишено потенциала созидания.
Во-вторых, не будучи хозяином в стране (хозяева — олигархи), государство функционирует лишь в рамках так называемой циклической модели времени, то есть от бюджета до бюджета, и не более того. А между тем модернизаторскую миссию реализовать возможно лишь на базе долгосрочных инновационных стратегий; то есть в рамках сценарной (долгосрочной) модели времени. Что же касается вложений в рамках года (а мы живем именно в таком деловом диапазоне), то на этом временном базисе можно организовать лишь текущий ремонт; да и то — ненадолго.
В-третьих, вложения, достаточные для модернизации, но находящиеся в распоряжении олигархов, модернизацию тоже «обходят». В стране, экономическая жизнь которой ограничивается одним годом, и где смена власти сопровождается непредсказуемыми переменами, долгосрочные вложения в экономику и для олигархов слишком рискованны. К тому же наши олигархи несамостоятельны; по мировым критериям они слабы, и, главное, глобально зависимы. Причем зависимость эта в свою очередь ставит преграду модернизации, поскольку мощные глобальные игроки в этом не заинтересованы. Интерес их в том, чтобы заполнять украинские рынки своими товарами, оставляя нашим олигархам рутинные анклавы сырьевой и полусырьевой продукции. Естественно, что наши новые рабочие места и, соответственно, окрепшая высокотехнологическая мощь страны для глобальных игроков невыгодны.
Невыгодна модернизация и нашей коррумпированной элите, поскольку многолетние ожидания отдачи ее не устраивает. В том числе и потому, что именно в высокоразвитых странах она хранит свои активы. Да и живут олигархи (или собираются жить) в благополучных странах Запада.
В итоге Украина, ориентированная на отсталый сырьевой вектор развития, пасет в мире задних. А основная масса населения прозябает в состоянии безысходности. Или ищет счастье в других странах.
Юрий ПАХОМОВ