Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2012, 20:37Политика

В Сирии террористы напали на редакцию телеканала. Асад заявил о войне

В Сирии в среду утром трое вооружённых террористов совершили налёт на редакцию проправительственного спутникового телеканала аль-Ихбария (al-Ikhbariya) в пригороде Дамаска, передаёт Reutеrs.



В здании были уничтожены несколько студийных помещений, включая помещение отдела выпуска новостей, заложены взрывные устройства. В ходе террористической атаки были убиты трое сотрудников канала. Канал аль-Ихбария, несмотря на произошедшее, продолжит работу.
Днём ранее президент Сирии Башар Асад официально заявил, что его страна находится в состоянии войны. До этого официальный Дамаск говорил лишь о борьбе с разрозненными группировками боевиков. Обращаясь к своему новому кабинету министров, Асад сказал, что в подобной ситуации «необходимо использовать все способы для достижения победы».
«Мы находимся в самом настоящем состоянии войны во всех ее смыслах. Когда мы ведем войну, все указы, все стороны, все секторы должны преследовать одну цель — выиграть войну», — цитирует сирийского президента ВВС.
Данное заседание правительства проходило на фоне возобновившихся боёв в пригородах Дамаска, примерно в восьми километрах от центра столицы.
Соединённые Штаты тут же заявили, что «доведённый до отчаяния» Асад теряет власть. По мнению официального представителя Белого Дома Джея Карни, «очевидно, что Башар Асад понемногу – слишком медленно – теряет контроль над страной».
Новый виток развития конфликта связывают с тем, что сегодня, 27 июня, спецкомиссия ООН обнародует первые результаты расследования событий в деревне Хула, где 25 мая были убиты более сотни мирных граждан. А на субботу, 30 июня, в Женеве запланировано проведение международной конференции по Сирии под председательством специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, в которой примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В Сирии более года не прекращаются террористические атаки на мирных граждан и военнослужащих, поддерживаемые Западом и «исламской шестёркой США» — в первую очередь Саудовской Аравией и Катаром.
Ульяна ГОРТИНСКАЯ