Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2012, 15:53Политика

Отбросы собираются в кучу

Третий Президент Украины Виктор Ющенко рассчитывает, что сможет привести в новый парламент не менее 50 народных депутатов. Об этом он заявил на брифинге после съезда партии «Наша Украина».



При этом он выразил уверенность в том, что 10% граждан Украины, как и прежде, возлагают на него надежды хотя бы в качестве народного депутата, поэтому все они придут и проголосуют за его политическую силу 28 октября.
Ющенко сообщил, что поставил задачу своим соратникам получить 50 мест в парламенте, в частности, 30 депутатов должны пройти по списку и 20 – по мажоритарным округам.
Несмотря на то, что сегодня уже была объявлена первая пятерка партийного списка, а СМИ уже опубликовали список тех, кто вошел в двадцатку, Ющенко продолжает работу над утверждением кандидатов-мажоритарщиков.
Отвечая на вопросы журналистов, Ющенко выразил недоверие как провластной партии, так и Объединенной оппозиции. «Партия власти противоречит — соборности в этом мало. А политика «Батькивщины» выстраивается на манипуляции всем украинским. Я убежден, что эти две силы работают на одно и то же», — заверил Ющенко.
По его словам, «война» выгодна двум политическим лагерям, так как «войной Партия регионов мобилизует силовые ресурсы для решения политической ситуации, а так называемая оппозиция только благодаря войне может прийти к власти». «Поэтому я уверен, мы получим более 10% поддержки граждан», — подчеркнул Ющенко.
Стоит отметить, что после того, как была обнародована первая двадцатка списка «Нашей Украины», представители СМИ удивились, почему среди кандидатов в народные депутаты нет Веры Ульянченко, которая при Президенте Ющенко возглавляла Секретариат Президента. На уточняющий вопрос журналистов по этому поводу Ющенко ответил: «Такое решение было принято съездом».
Виктор Ющенко возглавил избирательный список своей партии. В первую пятерку списка также вошли лидер УНП Юрий Костенко, члены «Нашей Украины» Алексей Ивченко и Ирина Ванникова. Замыкает пятерку председатель политсовета партии Сергей Бондарчук.