Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jan 2013, 12:14Политика

Сирийский марш российского флота

О том, что в конце нынешнего месяца российские моряки намерены провести в Средиземном и Черном морях учения беспрецедентного масштаба, Министерство обороны РФ сообщило еще 2-го января. Но в пятницу, 11 января, появилось новое заявление военного ведомства, которое позволяет предположить, что Россия может втянуться в весьма опасную затею на Ближнем Востоке.



На сегодня пейзаж перед учебной битвой выглядит так. В восточную часть Средиземного моря, то есть к берегам охваченной гражданской войной Сирии, подходят три отряда наших боевых кораблей и вспомогательных судов. С Балтийского флота — сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли «Александр Шабалин», «Калининград» и танкер «Лена». Из Заполярья — большой противолодочный корабль «Североморск», спасательный буксир «Алтай» и танкер «Дубна».
На месте будущих событий, то есть в районе порта сирийского Тартус, уже стоят на якорях черноморцы. То есть ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», большой морской танкер «Иван Бубнов» и три больших десантных корабля Черноморского флота — «Новочеркасск», «Азов» и «Николай Фильченков». На борту — морская пехота и подразделения 108-го десантно-штурмового Кубанского казачьего полка из состава Новороссийской десантно-штурмовой (горной) дивизии. К ним вот-вот присоединится большой десантный корабль «Саратов», который спешит из Севастополя и 10 января уже миновал Босфор и Дарданеллы.
Судя по всему, планы применения всей этой армады у Генштаба постоянно меняются. По крайней мере, еще недавно генералы заявляли, что к учениям подключатся и тихоокеанцы. На практике это могло означать лишь одно: большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», танкер «Иркут» и спасательный буксир «Алатау», в начале зимы отправившиеся из Владивостока в Аденский пролив на борьбу с сомалийскими пиратами, могут на переходе изменить маршрут и через Суэцкий канал оправиться опять же к берегам Сирии.
Однако в замысле учений, обнародованном в пятницу, кораблям Тихоокеанского флота места уже не оказалось. И они, видимо, могут все же сосредоточиться на борьбе с чернокожими корсарами. А о том, как вот-вот развернутся события возле Сирии, источник в Генеральном штабе рассказал так. Ключевым эпизодом маневров станет высадка десанта на побережье с четырех больших десантных кораблей — «Калининграда», «Александра Шабалина», «Новочеркасска и «Саратова». Огневую поддержку броску «черных беретов» и воздушных десантников осуществят артиллеристы крейсера «Москва», «Ярослава Мудрого», «Североморска» и «Сметливого».
Кроме того, «корабли отработают артиллерийские стрельбы по береговым и надводным целям. Будет осуществлена противовоздушная оборона отряда от низколетящих воздушных целей и ракет», — уточнил генштабовский источник. Словом, судя по всему, грохоту будет много.
Но главный вопрос — зачем все это? Отработать выгрузку личного состава и боевой техники на необорудованное побережье, как уверяют в нашем Генштабе? Это легко и безопасно можно было бы проделать где-нибудь на полигонах под Новороссийском или Феодосией.
Продемонстрировать, что российский Военно-Морской флот уже сегодня способен выполнять любые задачи в любой точке Мирового океана? И в Минобороны, и в Кремле прекрасно знают, что это не так.
ВМФ России сегодня действительно потихоньку возвращается в районы, где традиционно несли службу советские 5-я и 8-я оперативные эскадры — в Средиземное море и Индийский океан. Но наше присутствие там пока носит эпизодический характер и не идет ни в какое сравнение с тем, что мы могли себе позволить во времена СССР, когда на равных противостояли в этих районах ВМС США.
Да и наличие в районе учений спасательных буксиров со всех наших флотов наглядно свидетельствует, что опасения за техническое состояние кораблей у российских адмиралов все же существуют. Несмотря на смелость замыслов насчет сирийского побережья. Без них, без спасателей, Москва уже много лет вообще не рискует оправлять корабли в дальние походы.
Зачем же тогда вся эта обещанная у Сирии канонада? Показать, что Москва по-прежнему играет ключевую роль на Ближнем Востоке и без ее согласия там ни одна муха не пролетит? Однако союзный нам режим Асада в Дамаске, похоже, все же дышит на ладан и теряет контроль над все новыми и новыми территориями. И никакие дипломатические и военные демарши России не способны изменить эту реальность.
Тогда — эвакуация наших граждан из пекла гражданской войны? Тем более что в МИДе РФ давно уже заявляли, что подобные планы действительно существуют и Военно-Морскому флоту в них отведено много места.
Однако если наши корабли именно за этим подходят к Тартусу — зачем заранее набивать их твиндеки тысячами десантников, боеприпасами и боевой техникой? Места в трюмах и в каютах может и без того не хватить для тысяч беженцев, которые наверняка хлынут на палубы. В том числе и предъявляя для спасения российские паспорта.
Зачем отрабатывать артиллерийский огонь по чужому берегу и высадку на него десанта? Прикрывать посадку на российские корабли сирийских беженцев? Выглядит прямо-таки апокалиптично.
Но все вместе — если это не означает втягивания в чужую войну — что это означает вообще? Не думаю, что война за Асада — самая большая мечта Кремля сегодня.
Полагаю, остается единственное разумное объяснение всей этой средиземноморской затеи: с точки зрения Кремля можно ли придумать лучшее доказательство, что Россия встает с колен, чем яркая телекартинка с этих маневров? А если еще Верховный главнокомандующий Владимир Путин с биноклем на палубе грохочущей артиллерийским огнем «Москвы» — это ли не достойный ответ всем «болотным» недоброжелателям? Вот только как до нее, до «Москвы», вовремя долететь?
Но даже если без Путина — все равно гордость кого нужно, видимо, разберет. И может, тот самый рейтинг все же взметнется вверх? Только в какие миллиарды это обойдется стране? Их что, больше девать некуда?
Сергей ИЩЕНКО