Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2015, 12:28Политика

Жители Бессарабии все-таки избрали «народного коменданта»

Жители Бессарабии все-таки избрали «народного коменданта»
В ходе вече представители «Народной рады Бессарабии» избрали «народного коменданта».

В Коминтерновском районе Одесской области состоялось вече жителей Бессарабии, организованное «Народной радой Бессарабии», сообщает сайт этой организации. В мероприятии приняли участие представители местных активов «Народной рады Бессарабии». Участники вече держали плакаты: «Долой Порошенко», «Мы за свободную Бессарабию», «Саакашвили убирайся домой».


В ходе вече представители «Народной рады Бессарабии» избрали «народного коменданта». Им стал Александр Янков, работавший старшим следователем Одесской прокуратуры. «Я считаю своей миссией защиту интересов жителей Бессарабского края перед лицом областной и центральной власти, перед чиновниками, которые вообще забыли чем должны заниматься», — отметил Янков в ходе своего выступления.


«Бессарабия не доверяет Саакашвили, Бессарабия не доверяет Порошенко. Поэтому сегодня мы избрали защитника, коменданта Бессарабии. Он будет отстаивать наши интересы в кабинетах чиновников», — прокомментировала избрание коменданта лидер «Народной рады Бессарабии» Вера Шевченко.

Активистка также подчеркнула, что все обвинения о том, что движение «Народная рада Бессарабии» финансируется из Москвы она считает «полным бредом». «СБУ везде видит руку Москвы. Они не могут смириться с тем, что народ кипит, бунтует. Безнадежная власть мечется, не знает как сохранить себя в кабинетах. Я продолжаю начатую мной голодовку против репрессий. Мы требуем выпустить Артема Бузилу и Елену Глищинскую на свободу — они до сих пор незаконно удерживаются сотрудниками СБУ в СИЗО», — отметила Шевченко.

Лидер НРБ не смогла присутствовать на мероприятиях по поводу избрания коменданта, так как продолжает голодовку против репрессий в Одессе.

Также в Беляевском районе Одесской области Александр Янков встретился с активом НРБ. Актив Беляевского района поддержал кандидатуру Янкова в качестве коменданта Бессарабского края. По информации с сайта НРБ встречи Янкова с местными активами НРБ будут продолжаться.


Напомним ранее глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что о дин из народных депутатов Украины планировал стать «комендантом Бессарабии». Сотрудники СБУ уже проводят обыски у отца нардепа Виталия Барвиненко в Одессе. Источник в СБУ отказался комментировать причины, по которым служба все-таки допустила проведение такого мероприятия в Одесской области.