Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Oct 2015, 11:46Политика

Владимир Путин и Башар Асад встретились в Москве - ВИДЕО

Владимир Путин и Башар Асад встретились в Москве - ВИДЕО
Башар Асад на встрече с Владимиром Путиным: Благодаря помощи РФ мы одержим победу над ИГ

Президент Сирии Башар Асад накануне вечером прибыл в Москву, где встретился с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе переговоров глава арабской республики выразил надежду, что благодаря помощи России удастся одержать победу над терроризмом.

Накануне вечером российский и сирийский лидеры Владимир Путин и Башар Асад провели встречу в Москве, сообщает РИА Новости. Главы государств обсудили ситуацию в Сирии, а также вопросы, связанные с операцией российской авиации в арабской республике.

В ходе переговоров Башар Асад выразил надежду, что окончательная победа над терроризмом будет одержана с помощью России.

В свою очередь, президент РФ отметил, что Москва готова внести посильный вклад не только в вооружённую борьбу с террористами, но и в политический процесс. При этом, по словам сирийского лидера, любые военные действия предполагают дальнейшие политические шаги.

«Единой целью для всех нас должно быть то, что хочет видеть сирийский народ в будущем своей страны», — сказал Асад. Владимир Путин также подчеркнул, что решающее слово по урегулированию, безусловно, должно оставаться исключительно за народом Сирии.

Он также добавил, что Москва открыта к сотрудничеству с теми странами, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта на Ближнем Востоке.

Кроме того, президент Сирии в разговоре с российским лидером выразил надежду, что Москва и Дамаск продолжат совместно восстанавливать арабскую республику как с экономической, так и с политической точки зрения.

Владимир Путин заявил, что Сирия несёт огромные потери, ведя борьбу с терроризмом практически в одиночку, однако в последнее время добивается серьёзных результатов в этом деле. По словам Асада, если бы не усилия Москвы, террористические силы на Ближнем Востоке заняли бы ещё большую территорию.

«Терроризм, который сейчас распространился в регионе, если бы не ваши действия и ваши решения, занял бы гораздо большие площади и распространился бы на ещё большую территорию. Эти шаги подтвердились в том, что вы приняли участие в боевых действиях в едином фронте по борьбе с терроризмом», — сказал сирийский президент.

Путин подчеркнул, что на территории Сирии против правительственных войск воюют не менее 4 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

«К сожалению, на территории Сирии с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза. Их насчитывается около 4 тыс., как минимум. И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России», — добавил глава государства.