Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Nov 2007, 12:25Политика

Первая «двойка» запорожского губернатора

Червоненко получил выговор Президент отчитал главу области за отсутствие памятника жертвам Голодомора
На днях Евгений Червоненко признал, что хоть и достоин всяческих похвал за экономические показатели области, у него случилось легкое «головокружение от успехов», потому он отодвинул на второй план пищу духовную. За что и получил президентский нагоняй, примечательный тем, что, во-первых, это первый, по словам самого губернатора, и единственный за всю жизнь выговор, полученный Евгением Альфредовичем. А во-вторых, тем, что высочайшее недовольство родилось на почве «значительных недостатков в работе» по подготовке и проведению всевозможных мероприятий по случаю 75-летия Голодомора.
Место нашли, осталось утвердить проект
В частности, в городе до сих пор не установили памятник жертвам Голодомора. Причем этого не произошло не только из-за недостаточного рвения губернатора, бросившего все силы на подъем экономики, но и, по заверению главы области, из-за городских властей, которые якобы не спешат выделять землю под памятник.

- Мы трижды обращались к мэру Запорожья по вопросу выделения земли под памятник жертвам Голодомора и трижды получали ответ о том, что это нецелесообразно, - объяснился Червоненко, признав, что несет за все персональную ответственность, и при этом намекая, что мэр мог бы и «разделить» с ним пополам ответственность за торможение процесса. На коллегии к городским властям обратились в четвертый раз, и дело сдвинулось с мертвой точки.

- Владыка Григорий, возглавляющий в Запорожье Украинскую православную церковь Киевского патриархата, предложил установить памятник на территории храма по улице Культурной, - рассказал «КП» главный архитектор города Виктор Трубин.

После этого от имени городского головы в обладминистрацию отправили письмо с просьбой рассмотреть и утвердить предложенный вариант «местожительства» памятника. Сейчас областные власти взвешивают все «за» и «против», а в случае, если предложенный участок понравится, там будут выбирать и один из трех проектов памятника жертвам Голодомора.