Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Oct 2021, 13:23Политика

Такие разные 1932 и 2021


10 октября 1932 года на берегу Днепра в моём родном Запорожье состоялся торжественный митинг по поводу пуска первой очереди - пяти энергоблоков - Днепровской гидроэлектростанции имени В.И. Ленина.

У историков этот день принято считать официальной датой ввода станции в эксплуатацию, хотя первую электроэнергию ДнепроГЭС "выдал на гора" ещё 1 мая 1932 года.

ДнепроГЭС стал первенцем ГОЭЛРО - ГОсударственного плана ЭЛектрофикации РОссии, разработанного в Российской империи и реализованного в Советском Союзе.

Интересно, почему первенец плана электрификации России(не Украины) был построен в Запорожье (Александровске)? Ответ очевиден.

Нищая страна, только начавшая подыматься с колен после безумной гражданской войны...

Наши дни. Октябрь 2021 года, центр Европы, стремящаяся в ЕС Украина, с которой "весь Мир", президент "Нэзалэжной" потрясает всю планету планами освоения Марса. В "могучей стране", претендующей на лидерство в космосе", ДнепроГЭС на грани обрушения...

Всё, что сделали власти для спасения "Плотины", как её называют запорожцы, это закрыли проезд грузовому транспорту через дорогу, идущую по дамбе ДнепроГЭСа, и ограничили скоростной режим для легкового до 40 км/час.

Перманентно, в том числе в рамках "вэлыкого крадывныцтва", изображаются очередные ремонтные работы, на которых уже разворовали миллиарды гривен. Тем временем дамба ДнепроГЭСа с 600-метровой трещиной не просто в аварийном состоянии, а может обрушиться в любой момент. Запас прочности "Плотины", по мнению экспертов, уже давно закончился. Её нужно срочно закрывать на два-три года на капитальный ремонт.

И это лишь мизерная часть проблемы, имя которой современная Украина: сегодня на территориях, подконтрольных режиму Зеленского, в катастрофическом положении вся инфраструктура: автомобильные и железные дороги, поезда, трубопроводы, "уставшие" мосты. Такие вот итоги 30 лет "нэзалэжности" и культа секты политического украинства. Декоммунизация в действии!

Конца этому процессу не видно и дальше будет только хуже.

Исправить ситуацию можно только одним путём: когда земли Новороссии, Малороссии, Бессарабии, Слобожанщины, Галицкой и Карпатской Руси снова станут частью Великого Целого, вернутся домой - в родную гавань Большой России.