Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Mar 2008, 18:11Политика

ГАЗ: Украина разрушила газовые договоренности с Россией!

Договоренности с Россией относительно минимальной цены на газ были разрушены. Об этом лидер Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в интервью украинскому «5 каналу».
«Была сделана большая ошибка, была разрушена та договоренность, которая была с Россией, которая была отработана до 2011г. Предполагалось, что в 2011г. Украина перейдет на мировые цены, и за это время мы адаптируемся. А мы получили фактически повышение цены уже в этом году», — сказал В.Янукович.
Он также подчеркнул, что непонимание между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлий Тимошенко — негативная составляющая в переговорах с Россией, «а Россия это использует». «Мы не учитываем те ошибки, которые делала власть раньше», — заметил В.Янукович. Он подчеркнул, что во время его премьерства работа с В.Ющенко была согласованной.
«Национальные интересы преобладали перед политическими амбициями. Мы постоянно встречались и координировали наши общие действия. Не было позиции отдельно премьера и президента, была позиция Украины», — заявил лидер Партии регионов.
Отвечая на вопрос о посредниках в газовых отношениях с Россией, В.Янукович отметил, что эти посредники появились при «оранжевом» правительстве. «Мы получили все это в наследство. Но мы нашли понимание с нашими российскими партнерами, каким образом оставить цену на газ», — заявил В.Янукович.
Напомним, 13 марта 2008г. Газпром и НАК «Нефтегаз Украины» подписали общее соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Согласно документу, поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены «Нефтегазом» по контрактам RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго».
Кроме того, Киев согласился оплатить газ, поставленный в январе-феврале, по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м. Расчеты по нему могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
В дальнейшем в рамках соглашения будет изменена схема поставок. С марта по декабрь 2008г. «Нефтегаз Украины» самостоятельно закупит среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. О том, у кого именно будет покупать газ «Нефтегаз Украины», пока неизвестно.