Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jul 2008, 22:37Политика

СРОЧНО! Очередная "цветная революция" - десятки раненых, в столицу введены войска, слышны автоматные очереди!

Очередная цветная революция Беспорядки в столице Монголии не утихают — к полуночи на улицы Улан-Батора вышли уже несколько тысяч человек, а в центр города введены внутренние войска.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию «Аист», на улицах города видно много раненых. По официальным данным, в больницы попали 30 полицейских, у большинства из которых головы пробиты камнями. В тяжелом состоянии госпитализированы два человека — полицейский и участник беспорядков.
Некоторые СМИ сообщают о двух погибших, однако, вероятно, речь идёт о серьезно раненых.
Здание Монгольской народно-революционной партии (МНРП) в настоящее время продолжает гореть. Толпа, к которой присоединились нищие и бездомные, грабит соседние здания. Многие участники беспорядков пьяны. Местные жители предпочитают не выходить из дома.
По данным телекомпании, правоохранительные органы в настоящее время проводят перегруппировку сил, в центральные районы столицы введены внутренние войска. Существует вероятность того, что ночью они попытаются утихомирить участников беспорядков. С наступлением темноты полиция отступила.
Ранее во вторник полицейские использовали для разгона толпы слезоточивый газ. Также были слышны автоматные очереди, однако, по всей видимости, использовались холостые патроны. Со своей стороны, митингующие используют в качестве оружия камни и бутылки с зажигательной смесью.
Президент страны Намбарын Энхбаяр после заседания Совета безопасности призвал всех к спокойствию и заявил о необходимости навести порядок. Об этом заявил и премьер-министр, лидер МНПР Санжагийн Баяр. Чрезвычайное положение и комендантский час пока не введены.
Более точная информация по пострадавшим ожидается к утру. Если к рассвету не удастся утихомирить толпу, не исключено введение чрезвычайных мер.
Как сообщалось, во вторник в здании победившей на выборах МНПР в Улан-Баторе начался погром. Столкновения начались после того, как Демократическая партия Монголии заявила о несогласии с результатами парламентских выборов, на которых, согласно предварительным данным, победила МНПР.
В результате парламентских выборов в Монголии МНПР, по предварительным данным, получила 50 из 76 мест в Великом государственном хурале, Демократическая партия получила 25 мест.
Использованы материалы: «Вести.Ru»