Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jul 2008, 19:59Политика

Кравчук внезапно увидел в НАТО защиту и стал его адептом!

Кравчук внезапно увидел в НАТО защиту и стал его адептом! Наше государство должно решительно выступать против вмешательства в её внутренние дела. Об этом заявил бывший Президент Украины Леонид Кравчук во время чат-конференции на сайте “Лига”.
По словам бывшего главного идеолога Коммунистической партии Украины, сегодня Украине может предоставить защиту только Северо-Атлантический Альянс.
По его словам, вокруг территориальных претензий некоторых российских политиков к Крыму не может быть никаких обсуждений. “Позиция однозначна - Украина решительно выступает против вмешательства в ее внутренние дела. Украина обязана в таких случаях обращаться к международным организациям, в том числе к Организации Объединенных Наций, для того, чтобы защитить свои коренные интересы и свою территориальную целостность, которая является основополагающим началом любой политики, любого государства, любой партии”, - подчеркнул политик.
В то же время, Л.Кравчук сказал, что позиция внеблокового статуса Украины, которую он в свое время занимал, сегодня является иллюзией. “Украина должна иметь защиту своих коренных интересов, своей независимости и своей территориальной целостности. Такую защиту можно иметь только сегодня от Северо-Атлантического Альянса, НАТО. Других структур в Европе, которые могли бы защитить Украину, сегодня не существует”, - уверен первый украинский Президент.
“Надо отбросить иллюзии и жить в реальном мире. Надо перестать спекулировать на НАТО тем политикам, которые сегодня так и не знают статуса НАТО и его принципиальных политических позиций. Я выступаю за защиту интересов Украины”, - подытожил Л.Кравчук.
Напомним, в июле 11 партий левой направленности, в том числе СДПУ(о), членом которой был Л.Кравчук, а также 7 общественных организаций подписали совместное заявление, в котором требуют от властей прекратить насильническое втягивание страны в НАТО. Они настаивают на сохранении Украиной суверенного и внеблокового статуса.