Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2008, 20:03Политика

КОМУ запрещён въезд в Украину - список российских политиков

В связи с запретом на въезд в Украину депутату Госдумы Константину Затулину РИА Новости вспоминает все случаи запрета на въезд в Украину российским политикам.
2006 год
27 января руководитель отдела Украины в Институте стран СНГ и пресс‑секретарь Союза православных граждан России Кирилл Фролов был не допущен на территорию Украины. В этот день он прибыл в Симферополь на самолёте вместе с делегацией российских ученых и политологов, однако был задержан на пограничном пункте.
5 июня СБУ запретила въезд в Украину депутату Госдумы России, председателю комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константину Затулину. Затулин был объявлен персона нон‑грата на Украине. По словам представителей Службы безопасности Украины, основанием для ограничения въезда депутата Госдумы в страну, стали его высказывания и критические замечания в адрес украинской власти.
7 июня вице‑спикеру Государственной Думы Владимиру Жириновскому и ещё нескольким российским политикам был запрещен въезд на территорию Украины “за высказывания, которые унижают государственное достоинство Украины”.
9 июня в киевском аэропорту Борисполь сотрудниками контролирующих служб было отказано во въезде на территорию Украины лидеру организации Евразийский союз молодежи россиянину Павлу Зарифуллину.
14 июля Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому журналисту Михаилу Леонтьеву в связи с нарушением законодательства о пребывании иностранцев на территории Украины.
21 октября российского политолога, директора Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеба Павловского не пропустили на территорию Украины по прибытии в Одессу, куда он приехал по семейным обстоятельствам. Российской стороне потребовалось вмешательство на высоком уровне для урегулирования этого вопроса. Однако уже после этого пресс‑секретарь Службы безопасности Украины сообщила, что Павловскому в соответствии с решением от июля 2006 года запрещен въезд на территорию Украины на протяжении пяти лет в связи с деятельностью, “противоречащей национальным интересам Украины”.
2007 год
16 апреля директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин прилетел в Киев на рассмотрение своего дела в городском Аппеляционном суде, однако из аэропорта ему выехать не разрешили. 16 мая Высший апелляционный суд Украины принял окончательное решение по делу Константина Затулина, который почти год добивался разрешения на въезд на территорию Украины. Решение оказалось не в пользу Затулина ‑ он остался персона нон‑грата.
5 июня лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин в прибыл в Крым в составе российской делегации на фестиваль Великое русское слово. Однако в Симферопольском аэропорту Дугина не пропустили через погранпост и первым же самолётом отправили в Москву. Его обвиняют в нарушении национального законодательства.
2008 год
12 мая Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в страну из‑за его высказываний относительно Севастополя. 11 мая на торжествах по случаю 225‑летия Черноморского флота РФ Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего “государственного права”.
25 июля первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин был задержан в аэропорту Симферополя. Его остановили сотрудники правоохранительных органов, предъявили документ о запрете въезда в Украину и поставили соответствующую печать в паспорт. Затулин вместе с группой депутатов Госдумы РФ прилетел в Симферополь чартерным рейсом на теннисный турнир “Большая шляпа”, который традиционно проводится в Крыму накануне Дня ВМФ России.