Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Aug 2008, 13:45Политика

Губернатор требует ускорить распродажу госпредприятий!

Процесс приватизации госпредприятий Запорожской области необходимо ускорить, считает исполняющий обязанности председателя областной государственной администрации Александр Старух.
“Задолженность по зарплате на предприятиях растёт, коллектив готов к забастовке”, — сказал.
По его словам, такая ситуация характерна для ГП “Радиоприбор”, в схожих условиях работает казенное предприятие “Кремнийполимер” (оба — Запорожье).
Как отметил А.Старух, неоднократные обращения представителей местной власти в Министерство промышленной политики Украины по поводу неэффективной работы госпредприятий не дали результата.
Более того, по словам главы области, в последнее время все чаще звучат предложения частично продать предприятия для расчетов с долгами.
“Как мы и предвидели, заходят какие-то люди, доводят ситуацию до ручки, и потом распродают имущество. Государственная форма собственности в таких случаях абсолютно неэффективна, эти предприятия должны продаваться на аукционе”, — подчеркнул А.Старух.
По итогам первого полугодия общая сумма задолженности по выплате заработной платы по области составила 29,2 млн грн, что на 22,1%, или 5,3 млн грн, больше, чем на начало года. Из общей суммы задолженности практически половина приходится на долги экономически активных предприятий, среди которых 9 государственных.
В частности, задолженность по выплате заработной платы на ГП “Радиоприбор”, подчиненном Минпромполитики, в первом полугодии достигла почти 6 млн грн.